Китайский эпидемиолог предупреждает о возможности второй волны COVID-19

© REUTERS / ALY SONGСитуация в Китае в связи с пандемией коронавируса
Ситуация в Китае в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Странам с недостаточными медицинскими ресурсами будет сложно пережить следующую зиму, считает китайский эксперт

ТБИЛИСИ, 13 апр — Sputnik. Согласно существующей математической модели, летом этого года человечество не сможем полностью избавиться от коронавируса, в ноябре возможна новая волна заражений, считает заведующий инфекционным отделением шанхайской больницы "Хуашань", глава шанхайской экспертной группы по лечению COVID-19 Чжан Вэньхун, передает РИА Новости.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже почти 1,7 миллиона случаев заражения, свыше 105 тысяч человек скончались.

Сотрудники Красного креста в Италии дезинфицируют друг друга, Турин - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 13 апреля

По словам китайского врача, контроль над эпидемиологической ситуацией в мире зависит не от Китая, США или Европы, а от того, как с эпидемией смогут справиться именно страны, которые в наименьшей степени способны контролировать эпидемию.

"Вспышки заболевания начали возникать в странах Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, поэтому, согласно существующей математической модели, летом этого года мы не сможем полностью избавиться от этого вируса. Когда наступит зима, все снова будут сидеть дома, собираться группами", - отметил Чжан Вэньхун.

Вместе с тем он подчеркнул, что благодаря опыту, который разные страны приобрели во время нынешней волны эпидемии, особенно в области диагностики, следующая волна эпидемии будет не столь серьезной.

Однако он отметил, что странам с недостаточными медицинскими ресурсами, таким как государства Африки и Южной Америки, вероятно, будет сложно пережить следующую зиму.

 

 

Лента новостей
0