На сколько метров может распространяться COVID-19? Ответ ученых

© REUTERS / NIAID-RMLВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом  клетку под микроскопом  - Sputnik Грузия
Подписаться
Примечательно, что на данном этапе у исследователей нет прямых доказательств того, что на таком расстоянии можно заразиться коронавирусной инфекцией

ТБИЛИСИ, 13 апр – Sputnik. COVID-19 может распространяться по воздуху на расстоянии четырех метров от больного – об этом говорится в новом исследовании ученых Китая, которое опубликовано в научном журнале "Новые инфекционные заболевания" (Emerging Infectious Diseases).

При этом у исследователей нет прямых доказательств того, что так можно заразиться коронавирусной инфекцией.

Отмечается, что эксперты из китайской Академии военных наук изучили образцы разных поверхностей и воздуха в больнице Huoshenshan в Ухане, где проходили лечение инфицированные COVID-19.

В частности, группа детально исследовала аэрозольную передачу вируса, во время которой частицы капель остаются в воздухе в течение нескольких часов. Им удалось выяснить, что частицы с вирусной инфекцией могут задерживаться в воздухе на расстоянии четырех метров от зараженных.

Сотрудники Красного креста в Италии дезинфицируют друг друга, Турин - Sputnik Грузия
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 13 апреля

Таким образом, по мнению ученых, это в 2-4 раза превышает расстояние, которое в большинстве стран рекомендуется как обязательная дистанция между людьми.

Как известно, общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 12 апреля составляет 1 699 595 человек, скончались – 106 138. Всего заболевание охватило 208 стран мира. В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 1 850 220 заболевших и 1 140 215 погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Лента новостей
0