Полтора миллиарда для экономики Грузии: итоги раунда переговоров с донорами

© photo: Government of Georgia / FB Премьер Грузии Георгий Гахария
Премьер Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Международные организации-доноры, согласно первичному соглашению, выделят Грузии до конца года помощь в размере 1,5 миллиарда долларов

ТБИЛИСИ, 14 апр – Sputnik. Для борьбы с экономическими вызовами Международный валютный фонд выделит Грузии 447 миллионов долларов, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге во вторник.

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике Грузии. Убытки несут практически все сферы представленного в стране бизнеса. А большая часть населения осталась без работы. Для выхода из кризиса власти в течении трех недель вели активные и довольно сложные переговоры с международными финансовыми институтами для получения финансовой помощи.

Пустые улицы Тбилиси. Все заведения закрыты. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
МВФ поддержит Грузию в борьбе с коронавирусом

"Мы ведем активные переговоры с международными организациями. Завершили уже переговоры с Международным валютным фондом о продлении Программы. Это означает, что Грузия станет первой страной, которая сможет продолжить переговоры с МВФ об условиях программы. Это означает для нашей экономики дополнительные 447 миллионов долларов в течении года", - заявил Гахария.

Программу "Механизма расширенного финансирования", рассчитанную на три года и направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии 210,4 миллиона SDR (около 297,5 миллиона долларов).

В декабре исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Грузии очередного транша 30 миллионов SDR (около 41,4 миллиона долларов) в рамках программы МВФ и продлении программы "Механизма расширенного финансирования" на год.

МВФ рассказал, когда начнет восстанавливаться мировая экономика >>

Также премьер поблагодарил другие международные финансовые институты, которые являются верными донорами страны на протяжении многих лет, за решение выделить Грузии 1,5 миллиарда долларов до конца года.

Вывеска Закрыто на трех языках для туристов на грузинском ресторане. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Какой ущерб нанесет Грузии пандемия коронавируса: варианты развития событий

"Хочу поблагодарить Евросоюз, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Немецкий фонд развития и Агентство развития Франции – эти организации-доноры, которые, согласно первичному соглашению, выделят Грузии до конца года помощь в размере 1,5 миллиарда долларов. Эти деньги будут реализованы лишь в направлении государства. То есть, на бюджетную и целевую помощь, которая будет направлена как на помощь бюджету, так и на осуществление конкретных проектов", - отметил премьер.

Помимо этого, благодаря посредничеству правительства, эти же организации помогут и частному финансовому сектору Грузии.

"У нас тесные отношения с нашим финансовым и банковским сектором. Для помощи им, мы также провели переговоры с теми самими донорами, которые выразили готовность помочь частному финансовому сектору Грузии и реальному сектору, выделив также 1,5 миллиарда долларов. Эта сумма мобилизована в организациях-донорах. И в случае необходимости, бизнес сможет ей воспользоваться", - рассказал Гахария.

Также Гахария отметил важность осуществления посткризисного плана и выразил уверенность, что те же международные финансовые институты помогут стране привлечь средства на развитие экономики в будущем.

Шаги правительства по стимулированию экономики

Для стимулирования экономики и помощи населению власти заявили о выделении стимулирующего пакета в размере двух миллиардов лари (более 633 миллионов долларов). Это было после того, как 13 марта власти заявили о выделении пакета в размене одного миллиарда лари (порядка 317 миллионов долларов).

Первоначальный пакет содержит приостановление налоговых выплат для представителей туристического сектора до ноября 2020 года, субсидирование малых и средних гостиниц, увеличение кредитно-гарантийной схемы, ускорение возмещения НДС и увеличение капитальных затрат.

Пожилая женщина в маске и с сумками идет по территории рынка - Sputnik Грузия
Почему лари оказался слабее всех - экономика Грузии на спаде

Правительство также просубсидирует импорт девяти основных продуктов, в том числе муки, риса, молочного порошка, масла, и создаст запас этих продуктов на 50 миллионов лари (более 15,8 миллиона долларов).

Кроме того, правительство профинансирует для определенных категорий граждан оплату тарифов на электроэнергию и природный газ.

Первый случай заболевания новым коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже к 14 апреля число заболевших достигло 296 человек. Трое из них умерли, а 69 излечились. В стране с 21 марта действует чрезвычайное положение, а с 31 марта комендантский час.

Лента новостей
0