Продление ЧП, Пасха и экономические проблемы: Грузия перед пиком коронавируса

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолицейский на блокпосту у железного заграждения с надписью "Полиция"
Полицейский на блокпосту у железного заграждения с надписью Полиция - Sputnik Грузия
Подписаться
Увеличение числа инфицированных коронавирусом на 30 человек за сутки повлекло за собой введение новых ограничений для Грузии и сделало еще более актуальным вопрос развития экономики и помощи населению

Кроме того, не менее актуальной для Грузии стала тема празднования Пасхи, которую в стране отмечают с особым размахом и массовостью.

Реальная угроза коронавируса

По заявлению премьер-министра Георгия Гахария, Грузия уже перешла на полное внутреннее распространение коронавируса, то есть угроза заражения в стране возросла.

"В Грузии на сегодняшний день идет проверка 500 случаев, и можно сказать, что страна перешла на полномасштабное внутреннее распространение. Исходя их этого, прогнозировать, когда будет пик, невозможно", - сказал Гахария на сегодняшнем специальном брифинге.

При этом он отметил, что если распространение станет слишком быстрым, в стране понадобится ввести полный карантин.

"Я надеюсь, что мы не дойдем до такого количества инфицированных и такой скорости распространения, что нам придется объявлять полный карантин, но исключить я этого не могу", - подчеркнул Гахария.

Меры по предотвращению

Уже во вторник, чтобы распространение коронавируса не стало бесконтрольным, власти Грузии приняли решение продлить режим чрезвычайного положения до 10 мая.

До этой даты будут действовать все существующие ограничения, в том числе комендантский час, запрет на сбор более трех человек и карантин для лиц от 70 лет.

Военные на блокпосту на дороге на въезде в столицу Грузии из Мцхета  - Sputnik Грузия
Тбилиси закрывается - власти ужесточили режим ЧП в Грузии

По решению властей уже со среды в Грузии для физических лиц полностью закроются четыре крупных города страны: Тбилиси, Батуми, Рустави и Кутаиси.

В силе остается и действие карантина в следующих точках страны: Марнеульский, Болнисский и Лентехский районы, а также села Гвара, Мухаестате, Легва и Цкаврока Кобулетского района и село Хидискури Хашурского района.

Кроме того в продолжится контроль всех въезжающих и выезжающих в Гори, Поти, Зугдиди, Телави, Ахалцихе, Вани и Цагери.

© Sputnik / Alexander ImedashviliПолицейские на блокпосту на въезде в столицу Грузии. Дорога перекрыта железными барьерами
Продление ЧП, Пасха и экономические проблемы: Грузия перед пиком коронавируса - Sputnik Грузия
Полицейские на блокпосту на въезде в столицу Грузии. Дорога перекрыта железными барьерами

"Мы все должны согласиться с тем, что COVID–19 является событием в нашей жизни, с которым нужно смириться. Мы должны привыкнуть к работе в масках и перчатках и пройти эту адаптацию… В ближайшие две-три недели нам критически важно выполнять все ограничения, чтобы уже к середине мая начать постепенно снимать ограничения", - сказал Гахария.

Дела церковные

Несмотря на ужесточение мер, правительство Грузии приняло решение не закрывать храмы в пасхальные праздники.

Полицейские на блокпосту у железного заграждения с надписью Полиция - Sputnik Грузия
Премьер-министр не исключил введения всеобщего карантина в Грузии

"Лично я скажу, что церковь не закроется, особенно в Пасхальную ночь, и здесь моим и нашим основным союзником является гражданин, который является разумным и который знает, что сам должен взять на себя ответственность… Правительство и лично я призываем наших граждан остаться дома, защитить нашу церковь и не ставить ее в такой кризисной ситуации перед выбором", - заявил Гахария.

В то же время он признал ошибку властей во время празднования Вербного воскресенья.

"Мы искренне признаем, что в Вербное воскресенье государственные институты и, в первую очередь, МВД должны были действовать более эффективно. Мы планируем ужесточить штрафы в части их исполнения", - сказал Гахария.
© Sputnik / STRINGERКак прошло Вербное воскресенье в Тбилиси в условиях карантина - видео
Продление ЧП, Пасха и экономические проблемы: Грузия перед пиком коронавируса - Sputnik Грузия
Как прошло Вербное воскресенье в Тбилиси в условиях карантина - видео

Правда, при этом премьер-министр Грузии не исключил, что посещение на второй день после Пасхи кладбищ будет серьезно ограничено.

"Решение будет принято в течение двух дней", - отметил он.

Главная задача правительства

В период распространения коронавируса и вынужденной социальной изоляции система торговли будет самой ограниченной.

"Кроме продуктовых магазинов и аптек, для нас все остальное незначительно. Кроме того, что может человек купить в супермаркете или аптеке, нам это не интересно, так как сейчас наша задача не поддерживать бизнес и торговлю, а заботиться о том, чтобы максимально ограничить наших людей и заставить их сидеть дома, чтобы ограничить скорость распространения вируса", - сказал премьер-министр.

При этом он отметил, что чем строже будут меры, тем раньше начнутся послабления для граждан.

Помощь населению

Между тем правительство Грузии уже готовит антикризисный план для помощи населению.

"Нужно установить множество факторов - кто потерял работу, кто был самотрудоустроен и многое другое. То, как их идентифицировать. Мы должны понимать и то, что нужно будет менять многие критерии, в том числе критерии определения социально незащищенных лиц", - сказал Гахария.

Кутаисский завод по производству солнечных панелей  - Sputnik Грузия
Грузия предлагает международным компаниям размещать производства в стране

Глава правительства также отметил, что говорить о портфелях помощи без обсуждения параметров с Международным валютным фондом и донорами несерьезно, однако ежемесячная помощь будет больше размера прожиточного минимума.

При этом Гахария обещал взяться за те компании, которые уволили сотрудников без выходного пособия.

"Мы обязательно спросим с тех компаний, которые уволили своих сотрудников, не выплатив им полагающуюся зарплату за два – три месяца. Сегодня кризис, и нам не до этого, но все должны помнить о своей ответственности", - подчеркнул Гахария.

Он пригрозил, что санкции после кризиса коснутся всех недобросовестных работодателей.

Денежный вопрос

Грузия уже получила гарантии о получении помощи. Так, для борьбы с экономическими вызовами МВФ выделит Грузии 447 миллионов долларов в рамках продолжения программы "Механизма расширенного финансирования".

Кроме того, такие финансовые партнеры Грузии, как Евросоюз, Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Немецкий фонд развития и Агентство развития Франции, выделят Грузии до конца года помощь в размере 1,5 миллиарда долларов.

Лента новостей
0