В Грузии коронавирусом заразился священнослужитель

© photo: Sputnik / Alexey KudenkoКапельница в палате
Капельница в палате - Sputnik Грузия
Подписаться
Духовное лицо доставили в клинику Вахтанга Бочоришвили с кашлем и высокой температурой, источник его заражения устанавливается

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. Духовное лицо, которому поставили диагноз коронавируса, доставлен в клинику Вахтанга Бочоришвили, данную информацию журналистам подтвердила председатель наблюдательного совета клиники Мака Сологашвили.

Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 14 апреля>>

По ее словам, священнослужитель был доставлен в клинику накануне, у него отмечалась высокая температура и кашель.

"Духовному лицу подтвердили диагноз COVID-19. У него кашель и высокая температура. Я не могу подтвердить информацию, что он заразился коронавирусом от сестры, которая является медсестрой. Я не знаю, кто кого заразил. Священник был доставлен вчера. Из семьи в клинике находятся всего три человека. Какой член семьи является источником, пока не знаем. Этим займется эпидемиологическая служба", - заявила Сологашвили, добавив, что на этом этапе состояние пациента удовлетворительное.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Накануне же стало известно, что коронавирусом заразились четверо сотрудников клиники TIM (Тбилисский институт медицины). Источником могла стать медсестра, у которой не было никаких симптомов. Сообщалось, что она заразилась от брата-священника, однако эту информацию не смогли подтвердить в самой клинике.

С подозрением на коронавирус был доставлен еще один священнослужитель. Он находится в инфекционной больнице Тбилиси. По словам медицинского директора клиники Марины Эзугбая, в его случае коронавирус не подтвердился.

"Мы провели обследование священнику одной из церкви и получили негативный ответ. Он, как больной другой вирусной инфекцией, переведен в другое отделение. Когда мы получаем негативные результаты, пока у пациента есть температура и пока он не выздоровеет, переводим в другое отделение, там он изолированно продолжает лечение. Сегодня утром у него температуры не было и, возможно, в течение дня покинет клинику", - заявила Эзугбая.
Медицинский сотрудник. Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Америке коронавирусом заразился еще один грузинский священнослужитель

В связи с пандемией коронавируса Грузия в середине марта закрыла границы, а с 21 марта в стране объявлено чрезвычайное положение, введен карантинный режим на всей территории и с 31 марта начал действовать комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Количество инфицированных коронавирусом в Грузии увеличилось до 296, из них выздоровели 68 человек, трое пациентов умерли. В карантине остаются 4 834 человека, еще 434 остаются в стационарах.

Лента новостей
0