Внук Елизаветы II принц Гарри отказался от королевской фамилии

© REUTERS / Henry NichollsГерцог и герцогиня Сассекских
Герцог и герцогиня Сассекских - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее выдвигалось предположение о том, что как и другие члены королевской семьи, лишенные титула, принц Гарри сменит фамилию на Маунтбаттен-Виндзор

ТБИЛИСИ, 14 апр – Sputnik. Британский принц Генри (Гарри) Чарльз Альберт Дэвид, герцог Сассекский отказался от королевской фамилии, когда регистрировал туристическую инициативу Travalyst, сообщает издание Daily Mail.

Во время оформления регистрационных документов Travalyst Гарри назвался "принцем Генри Чарльзом Альбертом Дэвидом, герцогом Сассекским". Он не указал ни свою фамилию, ни привычное обращение "его королевское высочество". Последнее он мог использовать до отказа от королевских привилегий.

Travalyst - это инициатива Гарри, о которой принц объявил в 2019 году. Проект призван помочь туристам, стремящимся сократить ущерб, который они причиняют окружающей среде при путешествиях.

Герцог и герцогинЯ Сассекских   - Sputnik Грузия
Елизавета II поддержала принца Гарри в желании начать новую жизнь

Дело в том, что ранее выдвигалось предположение о том, что как и другие члены королевской семьи, лишенные титула, принц Гарри сменит фамилию на Маунтбаттен-Виндзор. Среди вариантов также было возвращение к фамилии Уэльский, которую он использовал в юности.

Как известно, с начала месяца принц Гарри и Меган Маркл прекратили выполнять обязанности членов британской королевской семьи. Дабы получить право на переезд в США и работу, чета была вынуждена отказаться от обращения "Ваше королевское высочество", а также от госфинансирования и торговой марки Sussex Royal.

Правда, ожидается, что в ближайший год Гарри и Меган все же смогут рассчитывать на помощь отца Гарри, принца Чарльза. По идее он должен оплачивать расходы сына и невестки из личных средств.

Лента новостей
0