Путин предложил выдать малому и среднему бизнесу деньги на зарплаты сотрудникам

© photo: Sputnik / Alexey Druzhinin / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Грузия
Подписаться
В России, по последним данным, зафиксировано 24 490 случаев заражения коронавирусом, под наблюдением находятся около 130 тысяч человек, а всего проведено свыше 1,5 миллиона тестов

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Президент России Владимир Путин предложил выдавать предприятиям малого и среднего бизнеса деньги для зарплат сотрудникам.

"Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года", – заявил Путин перед совещанием с членами правительства.

Лаборант иммунологического отдела - Sputnik Грузия
Борьба с коронавирусом: в России разработали новый препарат

По его словам, обратиться за помощью можно будет в течение месяца, начиная с 1 мая. Единственным условием для ее получения будет сохранение компанией занятости на уровне не менее 90% от штатной численности по состоянию на 1 апреля, подчеркнул российский лидер.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 24 490 случаев коронавируса в 84 регионах. Больше всего зараженных коронавирусом выявлено в Москве – 14 776 человек. С начала распространения инфекции в стране зафиксировано 198 летальных исходов, выздоровели 1986 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 1,98 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 126,6 тысячи.

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Россия, в свою очередь, с 27 марта полностью приостановила полеты во все страны, кроме чартеров для вывоза российских граждан, а с 30 марта закрыла все свои границы. Также вплоть до 1 мая ограничен въезд иностранцев и лиц без гражданства в страну. На территории всей России действует режим повышенной готовности. В Москве для передвижения по городу нужно иметь при себе спецпропуск.

Лента новостей
0