Расстаться, чтобы спастись – Ратиани призвал граждан к социальной дистанции

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкПробирка с биоматериалом, взятым у пациента на наличие короновирусной инфекции
Пробирка с биоматериалом, взятым у пациента на наличие короновирусной инфекции - Sputnik Грузия
Подписаться
Жизнь человека в такой ситуации, как сейчас, не только в руках врачей, но и в руках каждого из нас. И для этого нужно сделать элементарную вещь - держаться подальше друг от друга

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. Директор Первой университетской клиники Леван Ратиани еще раз призвал граждан соблюдать социальную дистанцию, чтобы спастись.

Новые данные: коронавирус в Грузии диагностирован у 306 человек>>

Как заявил журналистам Леван Ратиани, врачи клиники делают все возможное, но и их возможности не безграничны - с большим наплывом пациентов они могут просто не справиться.

"Хочу обратиться к населению. Настал момент, когда мы должны держаться на расстоянии друг от друга. Должны держаться на расстоянии потому, что обязательно должны спастись, и один из путей спасения - держать физическую дистанцию, но с одним исключением, без десоциализации. Я очень всех прошу, мы (врачи) все рядом с вами, но мы не сможем справиться, если вы не останетесь дома", - заявил Ратиани.

На данный момент в клинике остается 91 пациент, из них коронавирус выявлен у 75. В реанимационном отделении находятся 8 человек, пять из них подключены к аппарату ИВЛ.

Скорая помощь 112 едет по центру грузинской столицы - Sputnik Грузия
Из Поти в Тбилиси доставлен заразившийся коронавирусом врач

В отделении интенсивной терапии от пневмонии лечатся 37 пациентов с коронавирусом.

Что касается беременной женщины, которая остается в клинике, то врачи ждут прохождения двухнедельного срока, чтобы в случае повторного негативного теста выписать ее из больницы.

Состояние трех подростков, находящихся в клинике, стабильное. Ратиани выразил надежду, что через несколько дней они смогут покинуть клинику.

"Вчера мы приняли 11 пациентов с коронавирусом. Из них несколько врачей. И врачи тоже не защищены от этого заболевания, поэтому давайте оставаться дома и быть социально дистанцинированными", - отметил Ратиани.

По последней информации Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии в стране инфицированы всего 10 медработников.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 306 человек, трех граждан Грузии привезли на лечение из других стран, 69 пациентов выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 034, а под наблюдением медиков в стационарах находится 463 человека.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Во вторник, 14 апреля, правительство приняло решение продлить режим чрезвычайного положения до 10 мая, а правила ЧП ужесточить. С вечера 15 апреля закрываются четыре крупных города – запрет на въезды и выезды коснется Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

В стране полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

 

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. Карантинный режим действовал в Болнисском, Марнеульском, Ванском, Лентехском районах, а также в четырех селах Кобулетского района, где была вероятность вспышки коронавируса.

 

© SputnikКоронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Расстаться, чтобы спастись – Ратиани призвал граждан к социальной дистанции - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП

 

 

 

Лента новостей
0