Тикарадзе: в Грузии всего 256 инфекционистов

© photo : Ministry of Internal Affairs of Georgia / FBМедики и врачи в костюмах химзащиты и респираторах готовятся к работе
Медики и врачи в костюмах химзащиты и респираторах готовятся к работе - Sputnik Грузия
Подписаться
Пока грузинская система здравоохранения успешно справляется с потоком инфицированных, но если число зараженных COVID-19 резко возрастет, могут возникнуть серьезные проблемы с медперсоналом. Выход один - всем сидеть дома

ТБИЛИСИ, 15 апр — Sputnik. В Грузии на данный момент всего 256 инфекционистов, которые могут обслужить только 853 пациента, заявила в эфире телекомпании Imedi глава Минздрава страны Екатерина Тикарадзе.

Минздрав Грузии объявляет мобилизацию доноров крови>>

Тикарадзе рассказала о человеческих ресурсах медицинской сферы и отметила, что в стране всего 483 реаниматолога, которые могут в день обслужить 1,2 тысячи пациентов. Именно эти обстоятельства стали предпосылкой того, что правительство на раннем этапе приступило к быстрым мерам.

"Когда анализируешь эти цифры, понимаешь, как важно принять самые жесткие меры, такие решения, которые часто заслуживают критику, и быть очень осторожными. Именно это стало мотивацией и толчком того, почему мы решили так рано сделать все эти смелые шаги", - заявила Тикарадзе.

Заявление о рисках, существующих в плане человеческих ресурсов в медицинской сфере, сделала и замминистра здравоохранения Тамара Габуния. По ее словам, если страна перейдет на высокие цифры инфицированных коронавирусом, то есть риск, что инфекционистов не хватит на всех.

Скорая помощь 112 едет по центру грузинской столицы - Sputnik Грузия
Из Поти в Тбилиси доставлен заразившийся коронавирусом врач

"Для этого мы уже начали переподготовку семейных врачей, однако и семейному врачу будет сложно справиться с объемом увеличенных потоков. Выход опять же в том, о чем мы говорили с первого дня, – постараться, чтобы поток был постепенным и не перешел резко в пик", - отметила Габуния.

Накануне, специалисты сообщили о резком увеличении случаев коронавируса в стране. Только за сутки было зафиксировано 30 случаев. Специалисты призывают всех остаться дома и не подвергать себя и других опасности.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 306 человек, трех граждан Грузии привезли на лечение из других стран, 69 пациентов выздоровели, три человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5034, а под наблюдением медиков в стационарах находится 463 человека.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступило в силу с 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Во вторник, 14 апреля, режим чрезвычайного положения в Грузии продлили до 10 мая, а правила ЧП ужесточили. С вечера 15 апреля закрываются четыре крупных города – запрет на въезды и выезды коснется Тбилиси, Рустави, Батуми и Кутаиси.

В стране полностью приостановил работу общественный транспорт, введен жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. Карантинный режим действовал в Болнисском, Марнеульском, Ванском, Лентехском районах, а также в четырех селах Кобулетского района, где была вероятность вспышки коронавируса.

© SputnikКоронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП
Тикарадзе: в Грузии всего 256 инфекционистов - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: штрафы за нарушение правил ЧП

 

Лента новостей
0