Церкви Грузии не закроются на Пасху - советник премьера

© photo: Sputnik / StringerКафедральный собор Святой Троицы Самеба
Кафедральный собор Святой Троицы Самеба - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии еще раз подтвердили, что в пасхальную ночь православные храмы не будут закрыты, но необходимо соблюдать правила чрезвычайного положения

ТБИЛИСИ, 15 апр - Sputnik. Церкви Грузии не будут закрыты на Пасху, об этом на специальном брифинге заявил советник премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани.

Верующие с горящими свечами во время Пасхального богослужения у стен храма Святой Троицы - Sputnik Грузия
Гахария: нельзя ставить церковь перед выбором, особенно в Пасхальную ночь

Православный мир отмечает Пасху 19 апреля, в условиях комендантского часа посещение ночного праздничного богослужения оставалось под вопросом.

"Правительство Грузии приняло совместное решение с Грузинской православной церковью, чтобы не был нарушен закон, не закрылись церкви и была соблюдена социальная дистанция с целью защиты жизни и здоровья наших граждан", - сказал Чиковани.

По его словам, в церквях на праздники будут соблюдены все нормы безопасности, установленные эпидемиологами.

"В частности, в больших церквях должна быть соблюдена дистанция в два метра, а в малых будут только духовные лица и служители. Кроме того, у каждой церкви будут мобилизованы экипажи патрульной полиции, которые будут следить за соблюдением закона и комендантского часа и социальной дистанции", - сказал Чиковани.

При этом он предупредил, что в период комендантского часа запрещено передвижение.

"Граждане должны соблюдать условия комендантского часа, в противном случае будут приняты предусмотренные законом меры", - сказал Чиковани.

С 17 апреля вводятся ограничения на посещение кладбищ, также сказал Чиковани.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 306 человек, трех граждан Грузии привезли на лечение из других стран, 71 пациент выздоровел, три человека скончались. 

В связи с пандемией коронавируса в Грузия введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0