Назван главный симптом, который отличает коронавирус от простуды

© Sputnik / Alex ShlamovМужчина в кепке и синей маске на улице у банкомата. В Грузии борются с коронавирусом
Мужчина в кепке и синей маске на улице у банкомата. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Врачи предупреждают: если вы заметили у себя этот симптом, нужно незамедлительно изолироваться и сдать анализ на наличие коронавирусной инфекции

ТБИЛИСИ, 16 апр — Sputnik. Основной признак, который отличает простуду от коронавируса, это отсутствие насморка. Так считают ученые из США, пишет порта Eurekalert.

Главным симптомом, благодаря которому можно выявить COVID-19 на относительно ранних сроках, врачи называют потерю обоняния при свободных носовых пазухах.

"Новый тип коронавируса COVID-19 не связан с признаками, которые обычно свойственны вирусной простуде, к примеру, заложенностью носа или образованию слизи. Этот факт позволяет достаточно легко отличить COVID-19 от сезонной аллергии", - цитирует издание одного из авторов исследования, доцента кафедры отоларингологии и хирургии медицинского факультета Университета Цинциннати Ахмада Седагата.

Как считают исследователи, потеря обоняния при отсутствии насморка, указывает на то, что человека нужно незамедлительно изолировать и взять анализ на наличие коронавирусной инфекции.

Директор тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая  - Sputnik Грузия
"Надеюсь, мы не перешагнем за сотню в сутки" - Эзугбая о распространении коронавируса

По данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 16 апреля составляет 1 918 138 человек, скончались – 123 126. Всего заболевание охватило 208 стран мира. В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 2 064 115 заболевших и 137 02 погибшем.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, эпидемия уже прекратилась – практически все новые случаи COVID-19 являются ввозными.

Лента новостей
0