Правительство Грузии начнет проверку работающих онлайн компаний

© photo : Ministry of Economy of Georgia / FBГлава Минэкомики Натия Турнава раздавала маски работникам супермаркетов
Глава Минэкомики Натия Турнава раздавала маски работникам супермаркетов - Sputnik Грузия
Подписаться
Страна сейчас входит в очень критическую ситуацию, исходя из этого приходится принимать особые меры, заявила министр

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. Со следующей недели начнется проверка компаний, которым разрешены онлайн-продажи в условиях ЧП с соблюдением определенных правил, заявила на брифинге министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава.

В связи со вспышкой распространения коронавируса 31 марта власти Грузии ввели ограничения для бизнеса, определив конкретный список предприятий, имеющих право на работу. Позже было принято решение расширить список для тех, кто подтвердит, что соблюдает рекомендованные эпидемиологами правила.

"На следующей неделе мы приоритетно начнем мониторинг и проверку именно компаний по онлайн-торговле. Это даст нам возможность более быстро и качественно подготовить этот сектор к моменту, когда мы все вместе начнем вновь запускать экономику, и у них будет возможность безопасной деятельности", - заявила Турнава.

По словам Турнава, когда заработает экономика, приоритетом правительства станет развитие онлайн-торговли и помощь компаниям, которые занимаются продажами онлайн.

Проверку компаний осуществляют инспекторы труда Минздрава, Минэкономики и сотрудники муниципальной инспекции. К этому времени проверили более 300 компаний.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава - Sputnik Грузия
Власти Грузии приступают к проверке предприятий, работающих во время ЧП

По словам главы Минэкономики, исходя из сложившейся ситуации, до завершения чрезвычайного положения, нет ожиданий, что бизнес активно заработает.

"Хочу очень откровенно сказать, что с учетом эпидемиологических угроз и ситуации, когда мы практически сейчас входим в очень критическую ситуацию, исходя из этого, нам приходится принимать особые меры. До завершения ЧП нет ожиданий, что мы начнем активно запускать бизнес. Тот бизнес, который временно приостановлен и сейчас ждет, что рано или поздно начнет вновь работать", - сказала Турнава.

По ее словам, правительство активно использует этот период стагнации в экономике, чтобы выиграть время и проверить бизнес на соблюдение безопасности и санитарных норм.

Коронавирус в Грузии: строительные объекты проверяют на безопасность >>

"Этот период мы очень активно используем для того, чтобы завершить мониторинг бизнесов, их проверку, тех правил безопасности, которые они должны удовлетворить, для того чтобы, как только появится возможность, мы могли начать смягчение ограничительных мер и вновь запустить экономику, чтобы все были к этому готовы и нам не пришлось тратить дополнительно время на проверку", - сказала Турнава.

Удар по экономике

Вспышка коронавируса нанесла серьезный удар по экономике Грузии. Убытки несут практически все сферы представленного в стране бизнеса. А большая часть населения осталась без работы. Для выхода из кризиса власти в течение трех недель вели активные и довольно сложные переговоры с международными финансовыми институтами для получения финансовой помощи.

Тестирование пациентов на коронавирус - Sputnik Грузия
Кого и как проверят в Грузии на коронавирус: новые правила

До конца года страна получит 1,5 миллиарда долларов для развития экономики Грузии. Такую же сумму по ходатайству правительства в случае необходимости доноры выделят на помощь частному финансовому сектору и реальному сектору.

Первый случай заболевания новым коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. К этому времени, число инфицированных COVID-19 в Грузии составляет 370 человек. Трое из них погибли, а выздоровели 79.

Лента новостей
0