Президент: в Грузии начинается критическая фаза распространения COVID-19

© photo : Salome Zourabichvili / FBПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили в респираторе
Президент Грузии Саломе Зурабишвили в респираторе - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент считает, что страну ожидают две-три тяжелейшие недели, когда жизненно важно будет, чтобы все оставались дома

ТБИЛИСИ, 17 апр – Sputnik. Начинается критическая фаза внутреннего распространения, которая подразумевает резкий рост инфицированных и, с большой вероятностью, значительное увеличение жертв, сказала президент Грузии Саломе Зурабишвили, призвав население страны исполнять закон и оставаться на пасхальные праздники дома.

"Я вместе с премьером подписала объявление чрезвычайного положения, поддерживаю все принятые меры. Закон, как и распространившееся сегодня заболевание, не знает исключений и привилегий. Если хотим называться государством, защита и исполнение закона обязательны", - заявила президент.
Проверка на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Гамкрелидзе: количество новых случаев заражения коронавирусом внушает тревогу

Президент страны убеждена, что закон будет действовать благодаря совместным усилиям, и как до сих пор страна показательно преодолела первую фазу кризиса, сможет справиться и с завтрашними трудными днями.

"Нас ожидают две-три тяжелейшие недели, если не больше, когда жизненно важно будет, чтобы вы оставались дома", - заявила президент отметила Зурабишвили.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. А 21 марта власти страны из-за угрозы распространения инфекции ввели на месяц режим чрезвычайного положения. В стране объявлен комендантский час - с 21:00 по 06:00. Правительство намерено продлить режим ЧП в стране до 10 мая.

Лента новостей
0