Более 150 компаний оштрафованы в Грузии за нарушение правил ЧП

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliПокупатели в масках в супермаркете. Власти страны борются с коронавирусом
Покупатели в масках в супермаркете. Власти страны борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Штрафы выписаны в административном порядке за несоблюдение социальной дистанции, а также работы без масок и перчаток

ТБИЛИСИ, 19 апр — Sputnik. В Грузии 152 компании оштрафованы за нарушение правил экономической деятельности, действующих во время чрезвычайного положения, говорится в сообщении Службы доходов.

В Грузии режим ЧП объявлен с 21 марта, а уже с 31 марта в стране введен комендантский час с 21:00 до 06:00, когда гражданам запрещено выходить на улицу без спецразрешения. Правила действуют пока до 21 апреля, но правительство намерено продлить режим ЧП до 10 мая.

Военный на блокпосту в Хашми, муниципалитет Сагареджо. Ситуация в Грузии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
В Грузии стали меньше нарушать режим ЧП

С 23 марта по 17 апреля за нарушение оштрафовали 152 предпринимателей почти на 1,14 миллиона лари (363 тысячи долларов). Из них 83 факта зафиксировано в Тбилиси, а 69 - в регионах.

Штрафы выписаны в административном порядке за несоблюдение социальной дистанции, а также работы без масок и перчаток.

Среди оштрафованных есть как гипермаркеты, так и малые и средние магазины. Среди нарушителей три компании-организаторы рынков.

"С нами не согласовали" - Патриархия Грузии об ужесточении правил ЧП >>

Мобильные группы ведомства по всей стране ведут мониторинг выполнения компаниями новых правил в условиях ЧП. То есть, выявляют компании, которым на время ЧП приостановлена экономическая деятельность, и предпринимают соответствующие меры по отношению к ним. Также, ведется проверка тех компаний, которые могут работать в период ЧП, с соблюдением рекомендаций Минздрава.

Продавщица и покупатель в масках и перчатках в супермаркете. Власти страны борются с коронавирусом. В стране введено чрезвычайное положение - Sputnik Грузия
Носить маски в закрытых публичных местах становится обязательным в Грузии

ЧП и комендантский час в Грузии были введены для сдерживания распространения нового коронавируса.

Штраф за нарушение правил ЧП и комендантского часа составляет три тысячи лари (957 долларов) для физических лиц и 15 тысяч для юридических (почти 4,8 тысячи долларов).

Оплатить его можно в течение 30 дней со дня выписки или обжаловать после снятия режима ЧП.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. К этому времени COVID-19 в стране диагностирован у 394 человек, из них 86 выздоровели, четверо пациентов скончались.

Лента новостей
0