Хомерики о миллиардах Саакашвили для Грузии: попытка фантазера напомнить о себе

© photo: Yuriy Moskovskiy / FBВладимир Хомерики
Владимир Хомерики - Sputnik Грузия
Подписаться
Обещание экс-президента Грузии Михаила Саакашвили привезти $5,5 млрд в страну за перенос процессов по его делам прокомментировал доктор экономических наук, президент Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики
Хомерики о миллиардах Саакашвили для Грузии: попытка фантазера напомнить о себе

Бывший президент Грузии предложил сделку Тбилиси в эфире телекомпании "Мтавари архи". Он пообещал привезти в страну около 5,5 миллиарда долларов от зарубежных партнеров для устранения ущерба, нанесенного экономике коронавирусом, если грузинские власти предоставят ему временный официальный статус представителя руководства государства и отложат рассмотрение возбужденных против него дел до осени.

"Саакашвили в своем амплуа. Это фантазер, который превратился в клоуна мирового масштаба. Никаких миллиардов он не достанет, потому что это больше годового бюджета Грузии. Это из области фантастики. Саакашвили опять будоражит население, вводит в заблуждение, активизирует своих сторонников, которые немножко приутихли в связи с коронавирусом", – сказал Хомерики в эфире радио Sputnik.

По его словам, это просто очередной пиар, попытка напомнить о себе и о своих "заслугах" для Грузии. Однако именно Саакашвили развалил страну и навесил на нее международных кредитов и долгов, заявил Хомерики.

Бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили. Архивное фото - Sputnik Грузия
"Момент был упущен": заявлением Саакашвили заинтересовалось МВД Грузии

"Он просто еще раз хочет напомнить о себе в это сложное время, когда в умах народа действительно сейчас разные мысли: с одной стороны, опаска, с другой стороны, многие недовольны, что приходится так сидеть, и пытаются обвинить власти. Хотя не от властей это зависит. Наоборот, насколько я знаю, власти сделали что могли, и кредит доверия среди населения у них вырос. Я думаю, трезвое население Грузии поймет и оценит пиар-ход Саакашвили, который, с другой стороны, возбуждает и украинский народ – хочет показать, что может делать такие шаги", – добавил Хомерики.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент находится во внутригосударственном розыске, а также ведутся процедуры его объявления в международный розыск.

Его признали виновным в превышении служебных полномочий с применением насилия или оружия и организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного группой лиц, по делу об избиении депутата парламента страны Валерия Гелашвили в 2005 году и заочно приговорили к 6 годам тюрьмы. Кроме того, он получил еще три года из-за помилования осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2007 году.

Помимо этого, на рассмотрении в Тбилгорсуде находятся еще два дела — о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды и о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года.

Лента новостей
0