Пожар в Президентской библиотеке Саакашвили в Тбилиси: поджигатель задержан

© Sputnik / Alexander ImedashviliПожарные-спасатели на месте происшествия
Пожарные-спасатели на месте происшествия - Sputnik Грузия
Подписаться
Им оказался ранее судимый мужчина. За поджог, который он сам же заснял на видео и распространил в соцсети, ему грозит новый срок

ТБИЛИСИ, 20 апр - Sputnik. По горячим следам сотрудники полиции задержали молодого мужчину по делу о поджоге Президентской библиотеки Саакашвили на улице Костава в Тбилиси.

Впрочем, поджигатель и не пытался скрываться. Более того, он заснял на видео, как поджег здание и распространил его в Facebook.

Экс-министр обороны Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы>>

Как сообщают в МВД, задержанный оказался ранее судимым.

В результате пожара, который оперативно удалось локализовать, сгорела небольшая часть первого этажа библиотеки и инвентарь.

Поздно ночью в эфире телеканала "Рустави 2" прошел сюжет с видео, на котором гражданин Грузии Бачо Катамадзе сознается в том, что именно он поджег библиотеку бывшего президента. 29-летний мужчина заснял все на телефон, а уже после опубликовал кадры в социальной сети.

"Я хочу демонтировать это гнездо. Это библиотека вашего Мишелини. Огонь горит. Все будет уничтожено. Я сожгу все. Библиотека Миши сгорела", - комментировал Бачо Катамадзе видео.

Гиги Угулава  - Sputnik Грузия
Экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава обратился к президенту за помилованием

Случившееся прокомментировал и лично бывший президент Михаил Саакашвили, но до того, как в сети появилось видео. Саакашвили написал в социальной сети, что на первом этаже библиотеки вспыхнул пожар, хотя электричество было отключено и само по себе там ничего не могло загореться.

В результате пожара, на площади 15 квадратных метров сгорело офисное оборудование.

"Следствие ведется по статье 187-й части второй Уголовного кодекса Грузии - намеренное повреждение или уничтожение чужой собственности путем поджога. Преступление предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 5 лет", - сказано в сообщении ведомства.

Президентская библиотека Саакашвили открылась в 2013 году. В первых числах марта в библиотеке создан штаб бывшего президента, к работе которого он подключается дистанционно через Skype.

Лента новостей
0