Директор приюта для животных: из-за коронавируса люди все чаще бросают своих собак

© photo: Sputnik / Denis AslanovТамаз Элизбарашвили в своем приюте для бездомных животных
Тамаз Элизбарашвили в своем приюте для бездомных животных - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководитель Ассоциация спасения и защиты собак, владелец приюта Тамаз Элизбарашвили рассказал, что на фоне распространения коронавируса в его частный приют для бездомных собак жители Тбилиси стали чаще приводить своих питомцев
Директор приюта для животных: из-за коронавируса люди все чаще бросают своих собак

Жители Грузии на фоне напряженной ситуации в стране, паники и страха, поддались распространенным слухам и мифам, что якобы могут заразиться от своих домашних животных, рассказал Тамаз Элизбарашвили. По его словам, люди боятся, что их питомцы могут быть переносчиками коронавируса.

"У людей из-за коронавируса выросло желание сдать животных в приют. Должен сказать населению, что вируса в зверях нет. Животное не является ни носителем, ни распространителем коронавирусной инфекции. В 50 метрах от нашего приюта есть красивый парк, и когда я отказываюсь принимать животное, люди оставляют его в этом парке", – рассказал Элизбарашвили в интервью Sputnik Грузия.

В Тбилисском зоопарке занялись разведением кавказских овчарок - Sputnik Грузия
Животные опасны? Директор тбилисского зоопарка опроверг слухи о коронавирусе

Владелец приюта отметил, что в итоге ему все равно приходится забирать собак к себе, но несмотря на заботу и уход, животные часто не выживают.

"Большинство оставленных семьями собак, как только понимают, что хозяева навсегда их покинули, начинают переживать, впадают в депрессию. В результате у них разрывается сердце, и они умирают", – объяснил Элизбарашвили.

Именно поэтому он считает необходимым, чтобы специалисты, в том числе инфекционисты, часто выступали по телевидению и делали заявления по этому поводу специально для тех людей, которые верят слухам и бросают четвероногих членов семьи фактически на улицах, вынося им тем самым смертельный приговор.

К этому времени число инфицированных коронавирусом в Грузии составляет 408 человек. Из них выздоровели 95 пациентов, четыре человека умерли, в карантине остаются 4 816 человек, еще 571 находятся в стационарах.

Лента новостей
0