Кому в Грузии проводят агрессивное тестирование на коронавирус

© Sputnik / Alexander ImedashviliБригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу
Бригада Скорой медицинской помощи 112 доставляет больных коронавирусом в инфекционную больницу - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья получил 20 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус из Южной Кореи

ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. Так называемое агрессивное тестирование на выявление антител к коронавирусу в организме в Грузии проведут лицам, которые входят в группу особого риска, заявила замминистра здравоохранения Тамар Габуния.

По словам Габуния, уже начато тестирование медицинского персонала, сотрудников скорой медицинской помощи, в которой трудоустроены 4,5 тысячи человек, а также служб обороны. Также целевыми группами на тестирование являются люди, входящие в группу особого риска, медперсонал, лица, проживающие в убежищах, монастырских комплексах, также сотрудники и бенефициары психиатрических клиник.

Сотрудник лаборатории проводит тесты на коронавирусную инфекцию - Sputnik Грузия
Число инфицированных COVID-19 в Грузии достигло 408 человек

В плане тестирования в Грузии намного лучшее положение, чем это было две недели назад, отметила Габуния. В частности, в Грузии уже заполнен запас так называемых ПЦР-тестов, а также расширяется лабораторная сеть.

"У нас уже готов план и со вторника к ПЦР-тестированию уже присоединяются новые частные лаборатории, что значительно расширит сеть и сократит то время, которое нам нужно для взятия теста и пациент больше не будет задерживаться. Также широко использованы тесты на антитела – эти тесты мы уже используем в клиниках температуры, ковидклиниках", - заявила Габуния в эфире Первого канала.

На днях Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья получил 20 тысяч ПЦР-тестов на коронавирус из Южной Кореи. ПЦР-тест выявляет, есть ли в организме вирус через биологический материал и дает более точный результат. В Грузии его используют с первых дней появления коронавируса. Этот тест может дать результат с первого дня заболевания, еще до того, как проявятся симптомы.

В мире разрабатывают 79 вакцин и 155 лекарств от коронавируса >>

Вторым видом является быстрый или экспресс-тест, который выявляет наличие антител к коронавирусу, которые могут проявляться на 3-7 день после инфицирования. То есть они не с первого дня могут дать результат.

Согласно последним данным, COVID-19 в Грузии диагностирован у 408 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 95 пациентов выздоровели, четыре человека скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 779, а под наблюдением медиков в стационарах находится 561 человек.

Лента новостей
0