Лавров: "Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией"

Подписаться
Россия заинтересована в развитии сотрудничества с Грузией и готова восстановить дипломатические отношения. Об этом заявил Сергей Лавров

Россия готова пойти на это, если Тбилиси "подойдет к этому вопросу", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Также глава внешнеполитического ведомства РФ напомнил о том, что Россия не была инициатором прекращения диалога.

Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений с 2008 года. Грузия разорвала их в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии). Для пребывания на территории РФ гражданам Грузии необходима виза.

В первой половине лета 2019 года Москва прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию 8 июля. Причиной этому стали события 20 июня, когда в парламенте Грузии, на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, появился депутат Госдумы России, член Компартии Сергей Гаврилов. В тот день антироссийская акция переросла в беспорядки, а полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули.

Лента новостей
0