В Канаде намерены ужесточить закон об оружии после массовой стрельбы

© photo: Sputnik / Alex Pantsykov / Перейти в фотобанкДжастин Трюдо на Саммите G20 в Гамбурге
Джастин Трюдо на Саммите G20 в Гамбурге - Sputnik Грузия
Подписаться
18 апреля 51-летний Габриэл Уортман открыл огонь по людям в городе Портапик и в некоторых других населенных пунктах. Погибли 18 человек

ТБИЛИСИ, 21 апр – Sputnik. В Канаде намерены пересмотреть закон о владении огнестрельным оружием после массовой стрельбы в провинции Новая Шотландии, в результате которой погибли 18 человек, сообщает телеканал CTV.

Вечером 18 апреля 51-летний Габриэл Уортман открыл огонь по людям в городе Портапик и в некоторых других населенных пунктах. Канадская полиция преследовала преступника на протяжении почти 12 часов. Отмечается, что преступник был одет в форму, похожую на полицейскую. В итоге правоохранители ликвидировали стрелка. Мотивы мужчины пока не известны.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на пресс-конференции отметил, что еще во время предвыборной кампании нынешние власти "брали на себя довольно серьезные обязательства" в отношении закона о контроле над огнестрельным оружием.

Пожарная машина и скорая помощь штата Техас - Sputnik Грузия
Стрельба в Канаде: стрелок убил 16 человек, в том числе полицейского

"Я могу сказать, что мы были в шаге от введения закона, запрещающего боевое оружие по всей стране, но мы не довели это до конца из-за того, что работа парламента была приостановлена в результате эпидемии коронавируса... Но мы намерены продвигать дальше эту меру, как только парламент вернется к работе", - сказал Трюдо.

Заявление накануне сделал и министр общественной безопасности Билл Блэр. Он сказал, что правительство планирует выдвинуть как "нормативные акты, так и законы", запрещающие боевое огнестрельное оружие. Блэр, в частности, подтвердил обязательство правительства принять такие превентивные меры, как ужесточении правил хранения оружия и законов, которые обеспечивают приостановку доступа к огнестрельному оружию для тех, кто представляет риск для себя или окружающих.

Лента новостей
0