В мире разрабатывают 79 вакцин и 155 лекарств от коронавируса

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкОбучение ординаторов диагностике COVID-19
Обучение ординаторов диагностике COVID-19  - Sputnik Грузия
Подписаться
Главный вызов – не просто быстро произвести вакцину, но и быть готовым обеспечить оперативное ее производство в крупных масштабах

ТБИЛИСИ, 21 апр — Sputnik. По всему миру идет разработка в общей сложности 79 вакцин и 155 лекарств для борьбы с COVID-19, говорится в обзоре Австрийского института по оценке медицинских технологий (AIHTA).

Как отмечают авторы обзора, большая часть из 155 медикаментов была одобрена для лечения других вирусных заболеваний, теперь требуется особое обоснование для их допуска к лечению COVID-19. Что касается вакцин, ни один из 79 кандидатов пока еще не перешагнул стадию разработки, говорится в обзоре.

Ситуация в Италии в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Посмотрите на ноги - медики обнаружили новый симптом коронавируса

Всемирная организация здравоохранения признает, что сейчас в мире в беспрецедентных масштабах ученые работают над созданием вакцины от коронавируса. Понятно, что это весьма дорогостоящий и долгий процесс.

Обычно для выпуска новых вакцин на рынок уходит десять, а то и пятнадцать лет. Но сейчас производители вакцин намерены сократить этот срок до года-полутора. Причина – высокий рост жертв коронавируса в мире.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано более 2,42 миллиона случаев заражения, свыше 166,2 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0