Кто имеет право ездить на машинах? Уточнение властей

© Ministry of Internal Affairs of GeorgiaМашина патрульной полиции в столице Грузии во время комендантского часа
Машина патрульной полиции в столице Грузии во время комендантского часа - Sputnik Грузия
Подписаться
В Грузии сейчас действует запрет на передвижение автомобилей. При этом есть люди, которые высказали недовольство по поводу того, что в городе все равно ездит много машин

ТБИЛИСИ, 22 апр – Sputnik. Советник премьер-министра Грузии Ираклий Чиковани уточнил число автомобилей и ведомства, на которые не распространяется запрет на передвижение.

В Грузии с 17 до 27 апреля действует запрет на передвижение легковых автомобилей. Между тем многие жители страны высказали недовольство тем, что в городе все равно ездит много машин.

В соцсетях появились предположения некоторых граждан о том, что разрешения получают только "блатные", тогда как из-за запретов в Грузии не могут открыться магазины.

"Передвижение автомобилей очень строго контролируется со стороны министерства внутренних дел. Представители МВД работают ежедневно в 24-часовом режиме, чтобы люди не злоупотребляли разрешением", - отметил Чиковани.

Опустевший руставский базар, который не функционирует в связи с эпидемией коронавируса в Грузии - Sputnik Грузия
Коронавирус бьет по экономике: насколько упал внешнеторговый оборот Грузии

По его словам, разрешения на передвижение получили около 2,9 тысячи аптек, более 5 тысяч магазинов, 1,3 тысячи пекарен и хлебных магазинов, до 1 тысячи медучреджений, в том числе 300 больниц.

Также разрешениями пользуются СМИ, компании, осуществляющие грузоперевозки, службы очистки и дезинфекции, персонал, обслуживающий банкоматы и аппараты быстрого зачисления, частная охрана, бюро ритуальных услуг, работники почты и курьеры, люди, связанные с подачей электроэнергии, газа и воды, а также управлением отходами и телекоммуникацией, мастера лифтов и мастера технически опасных объектов, а также мастера по починке интернета.

Также право ездить имеют чиновники, чья деятельность критически важна для страны.

Лента новостей
0