Скончавшийся от коронавируса в Грузии пациент имел хронические заболевания

© photo: Sputnik / StringerПервая университетская клиника
Первая университетская клиника - Sputnik Грузия
Подписаться
68-летний мужчина из болнисского кластера перенес инфаркт миокарда и у него была сердечная недостаточность, что усугубило его состояние

ТБИЛИСИ, 22 апр — Sputnik. Пациент, который скончался сегодня в Грузии от коронавируса, имел хронические заболевания - 68-летний мужчина из кластера Болниси перенес инфаркт миокарда, что еще больше усугубило положение, заявила врач Первой университетской клиники Лали Турдзеладзе.

Количество выздоровевших от коронавируса в Грузии увеличилось до 98>>

В Грузии это пятый пациент, который скончался от коронавирусной инфекции.

По словам Турдзеладзе, он был в критическом состоянии.

"Печальная новость. Скончался один пациент, 68-летний мужчина из кластера Болниси, который давно был подключен к аппарату искусственного дыхания. В реанимации находились 9 пациентов, из них семеро были на искусственном дыхании, трое - в критическом терминальном состоянии. Одним из них был этот пациент. Он перенес инфаркт миокарда, у него была сердечная недостаточность. Он поступил к нам с острой дыхательной недостаточностью", - заявила Турдзеладзе.

ООН штаб-квартира - Sputnik Грузия
В ООН высоко оценили борьбу Грузии с коронавирусом

Из-за инфаркта миокарда у пациента были осложнения дыхательных путей, к чему добавилась двусторонняя пневмония, септический шок, сепсис, а непосредственной причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии (закупорка легочной артерии или ее ветвей тромбами, которые образуются чаще в крупных венах нижних конечностей или таза – ред.), отметила Турдзеладзе.

В Первой университетской клинике на данный момент 113 пациентов, из них 94 инфицированы коронавирусом.

Накануне в клинику доставили трех новых пациентов, один из них - 11-летний подросток. Все они являются членами одной семьи. На данный момент идет установление источника заражения. Их состояние не тяжелое.

В медицинских учреждениях, которые принимают инфицированных пациентов, на данный момент лечатся 313 человек.

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 411 человек, трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 98 пациентов выздоровели, пять человек скончались. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 160, а под наблюдением медиков в стационарах находится 579 человек.

Лента новостей
0