Стали известны главные "мишени" COVID-19 в организме человека

© photo: AFP 2020 / HANDOUTВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
Эксперты надеются, что их результаты должны помочь медикам, которые работают над созданием препаратов, способных воздействовать на коронавирус

ТБИЛИСИ, 23 апр — Sputnik. Ученым удалось обнаружить клетки, которые оказываются "мишенями" для коронавирусной инфекции. Об этом исследовании пишет научный портал EurekAlert.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Тикарадзе: настанет день, когда число выздоровевших превысит количество инфицированных

Известно, что на основе данных о рибонуклеиновая кислоте, одной из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов, специалисты Массачусетского института и Гарварда выявили подмножества клеток.

Ученые говорят, что эти клетки экспрессируют два белка, помогающие вирусу SARS-CoV-19 проникать в организм.

Как выяснилось, в носовой полости вирус COVID-19 атакует секреторные клетки, в легких — пневмоциты типа II, а в кишечной полости — энтероциты. Последние отвечают за абсорбцию питательных веществ.

Эксперты выражают надежду, что эти результаты должны помочь медикам, которые работают над созданием препаратов, способных воздействовать на коронавирус.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заражены уже более 2,63 миллиона человек. Общее количество летальных исходов составляет более 183,4 тысячи.

Мировые лидеры принимают экстренные меры для борьбы с распространением вируса, вводят режимы чрезвычайного положения или чрезвычайной ситуации, закрывают города и целые страны на карантин.

Лента новостей
0