Антикризисный план правительства Грузии: есть мнения, и они разные

© Sputnik / Alex ShlamovВид на город Тбилиси в солнечный день в апреле во время карантина из-за коронавируса
Вид на город Тбилиси в солнечный день в апреле во время карантина из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Как и следовало ожидать, правящему большинству в антикризисном плане правительства нравится все, оппозиции - ничего

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. Представители правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" дают высокую оценку антикризисному плану правительства, в то время как представители оппозиции подвергли его критике.

Льготы и кредиты: как правительство будет помогать бизнесу>>

Правительство Грузии в пятницу представило антикризисный план по пострикизисному преодолению последствий пандемии коронавируса. Он включает в себя как социальную помощь населению, так и содействие бизнесу и экономике в целом.

В социальной части программы предусматривается оказание материальной помощи потерявшим работу и находящимся в бессрочном отпуске гражданам. Они будут получать по 200 лари (63 доллара) в течение полугода.

Что касается самозанятых, их идентификацией займутся социальные агенты, и только после этого они получат одноразовую помощь в размере 300 лари (94 доллара). Для этого из бюджета выделено 75 миллионов (23,6 млн долларов).

Пустая улица Шардена - нет туристов. В Грузии введен режим ЧП из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Как будут сниматься ограничения в Грузии: этапы и сроки

Кроме того, государство окажет помощь и социально незащищенным. По словам премьера, те семьи, которые набрали от 65 тысяч до 100 тысяч баллов по шкале благосостояния, будут получать 600 лари (примерно 188 долларов) в течение полугода.

"Этот так называемый план оставляет очень тяжелое впечатление, так как цифры, которые были озвучены, говорят о крайне тяжелой ситуации и о том, что правительство оставляет большую часть населения голодными", - такой мнение высказала лидер партии "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Антикризисный план раскритиковали и члены парламентской оппозиции. Один из лидеров "Европейской Грузии" Гига Бокерия считает помощь, которую предлагает правительство, "непонятной".

"Опоздавшую, поверхностную, полную вредоносными инстинктами и неадекватными критериями – такую неясную презентацию мы выслушали от Гахария. Не происходит реальное снижение налогов, не ослабевает давление на предпринимателей, что в этой ситуации просто невообразимо", - сказал Бокерия.

Депутат парламента от "Единого национального движения" Саломе Самадашвили считает, что антикризисный план должен был быть представлен в парламенте, чтобы у оппозиции была возможность задать премьеру и большинству свои вопросы.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Дистанция и только дистанция! Премьер Грузии призвал компании работать "на удаленке"

"У меня, например, есть много вопросов относительно международной помощи. Мы не услышали конкретные детали, о чем именно разговор. Также мы не услышали, как правительство собирается заполнять эту огромную бюджетную пробоину. Не понятно конкретно, из каких источников и как будут профинансированы обещания правительства", - заявила Самадашвили.

В правящей партии "Грузинская мечта" антикризисный план не вызывает никаких нареканий. В частности, министр финансов Иване Мачавариани подчеркнул, установленные правительством пособия по временной безработице вполне адекватны ситуации.

"Конечно, мы знаем, что 200 лари в месяц – это немного, но ни в одной стране пособие не компенсирует доходы, которые человек потерял, скажем, если у него была зарплата в 1,5 или 2 тысячи лари. Но это тот минимум, который может удовлетворить базисные потребности человека, вынужденного сидеть дома", - сказал Мачавариани.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе высоко оценил антикризисный план правительства и заявил, что сотрудники мэрии и районных администраций готовы помочь в его осуществлении.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Правительство Грузии будет платить помощь населению в течение полугода

"Я, как столичный мэр, выражаю вам полную поддержку. У нас, у мэрии, у районных администраций есть база социально незащищенных граждан, которые больше всего нуждаются, им нужна поддержка… Когда начнется проект, мы готовы включиться в него", - заявил Каладзе.

В Грузии на фоне вспышки коронавируса введено чрезвычайное положение и ограничена экономическая деятельность. Практически перестали функционировать сфера обслуживания и туристическая сфера, торговля, транспорт, десятки тысяч людей остались без работы.

Правительство уже приняло ряд мер для смягчения негативного воздействия пандемии на бизнес. Так,  компаниям, чья деятельность связана с гостиничной и ресторанной сферой, туристическим агентствам, транспортным компаниям, экскурсионным бюро и другим до 1 ноября будут отсрочены выплаты подоходного налога и налога на собственность за четыре месяца. Это коснется 18 тысяч компаний, которые оперируют сегодня в Грузии.

Лента новостей
0