США планируют вытеснить Россию и Китай с рынков ядерных технологий

© photo: Sputnik / Pavel Lisitsyn / Перейти в фотобанкСтроительство нового энергоблока Белоярской АЭС
Строительство нового энергоблока Белоярской АЭС - Sputnik Грузия
Подписаться
Установление доминирующих позиций Москвы и Пекина на рынках ядерных технологий представляет серьезный геополитический вызов для Вашингтона, считают в США

ТБИЛИСИ, 24 апр — Sputnik. США должны вытеснить Россию и Китай с рынков ядерных технологий и стать мировым лидером в этой сфере, говорится в стратегии Министерства энергетики Соединенных Штатов, опубликованной на сайте ведомства.

Дональд Трамп пообещал создать в США самые мощные ядерные силы в мире - Sputnik Грузия
Трамп пообещал создать в США "самые мощные ядерные силы в мире"

В частности, Минэнерго предлагает помешать Москве и Пекину установить прочные отношения с рядом восточноевропейских и африканских государств.

"В конечном итоге правительство США выйдет на рынки, где сегодня доминируют государственные компании России и Китая, и восстановит нашу позицию в качестве мирового лидера в экспорте лучших технологий в сфере ядерной энергетики, а заодно и жестких стандартов нераспространения", - сказано в документе, который передали на рассмотрение президенту Дональду Трампу.

Кроме того, авторы стратегии хотят наделить Комиссию по ядерному регулированию США полномочиями "отказывать в импорте ядерного топлива, произведенного в России и Китае, в целях обеспечения национальной безопасности".

"Способность иностранных государственных предприятий обеспечивать цикл переработки ядерного топлива для установления доминирующих позиций на рынке и прочные двусторонние отношения могут представлять серьезные геополитические вызовы для Соединенных Штатов", - сказано в стратегии.

Иван Коновалов - Sputnik Грузия
Военный эксперт объяснил, зачем Госдеп обвиняет Россию в ядерных экспериментах

В этой связи авторы документа предлагают снизить объем российского ядерного топлива, разрешенного к ввозу в США. В частности, речь идет о противодействии деятельности компании госкорпорации "Росатом" ТВЭЛ.

В состав портфеля зарубежных заказов "Росатома" входят не только контракты на сооружение атомных энергоблоков, но и по другим направлениям мирного атома. Сейчас в этой "копилке" на том или ином этапе реализации находятся проекты 36 энергоблоков АЭС в разных странах мира.

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik заявил, что США сегодня делают все ради идеи быть лидером на планете.

"США стремятся вытеснить Россию и Китай в сфере ядерных технологий. Однако надо понимать, что подобного рода заявления сегодня не отражают действительности. США упускают возможности, и они не в состоянии везде быть первыми. Это мы видим даже по результатам борьбы с коронавирусом – США не являются примером для других государств. Так и в других сферах у них уходит инициатива", - отметил Кошкин.

Однако, по его словам, документы, свидетельствующие о том, что они готовы подтверждать звание жандарма мира, остаются.

"И Россия, и Китай довольно успешно осваивают высокотехнологичные сферы, их США догнать не могут. Потуги тех, кто пишет такие стратегии, сводятся к пропагандистским попыткам напомнить, что США когда-то были в режиме однополюсного мира. Но сегодня эта модель рассыпается", - сказал Андрей Кошкин.

Лента новостей
0