Ситуация в клиниках Грузии: врачи рассказали о состоянии инфицированных

© photo: Sputnik / Nikolay Khizhnyak / Перейти в фотобанкМедсестра подготавливает капельницу пациенту
Медсестра подготавливает капельницу пациенту - Sputnik Грузия
Подписаться
У большинства пациентов характерное для коронавируса обострение – пневмония, а инфицированных с тяжелыми осложнения становится меньше

ТБИЛИСИ, 25 апр – Sputnik. Руководители клиник в Грузии отчитались о состоянии пациентов, инфицированных COVID-19 - число выздоровевших растет, состояние тяжелых пациентов улучшается.

Для комфорта граждан: власти отменят некоторые ограничения на два дня>>

На сегодняшний день лечение в клиниках Грузии проходят 320 инфицированных. Побороть болезнь уже удалось 132 зараженным, скончались пять человек.

"У нас нет пациентов в критическом состоянии, но есть 17 тяжелых с пневмонией, у остальных она протекает в легкой или средней форме, или вообще без нее", - заявила глава по лечебной части тбилисской инфекционной больницы Марина Эзугбая.

Еще лучше дела обстоят в Первой университетской клинике, там ждут выписки 16 пациентов.

"У нас уже есть пять пациентов с отрицательными анализами на коронавирус, и мы ждем результаты анализов еще 11. Если все будут отрицательными, в течение дня клинику покинут 16 пациентов", - заявил директор клиники Леван Ратиани.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Что касается пациентов в тяжелом состоянии, то у 44 инфицированных острая пневмония, в реанимации находятся 8 человек.

Продолжают лечение пациенты и в клинике Бочоришвили - там всего 26 инфицированных, из которых семь младше 18 лет, состояние подростков стабильное.

"У нас три пациента, за которыми ведется наблюдение, один в тяжелом состоянии. Состояние остальных пациентов удовлетворительное", - заявила глава попечительского совета клиники Мака Бочоришвили.

Продолжают лечение от коронавируса и пациенты Республиканской клинической больницы. Как заявила глава департамента неотложной помощи клиники Тея Таварткиладзе, всего в клинике находятся 39 пациентов с коронавирусом.

"Мы выписали вчера одного пациента и сегодня у нас 39 инфицированных. Есть один выздоровевший, который покинет клинику завтра. Состояние двух пациентов с сопутствующими заболеваниями сравнительно тяжелое, у остальных пациентов состояние стабильное", - сказала Таварткиладзе.

Первый случай инфицирования коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. К 25 апреля число инфицированных достигло 456 человек.

Лента новостей
0