Каладзе собирается пересадить тбилисцев на велосипеды

© Sputnik / Alex ShlamovВелосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса. Площадь Марджанишвили
Велосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса. Площадь Марджанишвили - Sputnik Грузия
Подписаться
После электроскутеров мэр столицы решил популяризировать среди горожан еще один экологически чистый и безопасный вид транспорта - велосипед

ТБИЛИСИ, 28 апр — Sputnik. Мэрия Тбилиси собирается ввезти в столицу велосипеды, в том числе и трехколесные, чтобы родители могли перевозить малолетних детей, заявил в своем видеовключении в Facebook мэр города Каха Каладзе.

Мэр Тбилиси рассказал о сроках начала работы общественного транспорта>>

По словам Каладзе, ввоз велосипедов планируется в ближайшие месяцы.

"Мэрия столицы в будущем планирует ввезти велосипеды, в том числе и трехколесные – для тех, кто хочет более комфортно ездить. Могут посадить детей, а самим везти велосипед", - заявил Каладзе.

Заплатить за велосипеды, предположительно, можно будет по метроманам – карточкам, используемым для оплаты проезда в метро и городских автобусах.

Но до велосипедов мэрия Тбилиси уже открыла в городе первый сервис по прокату электроскутеров в рамках проекта местной компании "Скрол".

Велосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Мэр Тбилиси предложил запретить автомобили на 2 дня в неделю

Прокат электроскутеров на первом этапе будет работать в Тбилиси и Батуми.

Скутеры могут стать альтернативой автомобилям в сложившейся ситуации, решить проблему городской мобильности и улучшить экологическую ситуацию в крупных городах страны.

Первые десять минут поездки на скутере бесплатны, активировать скутер можно будет с помощью специального промокода.

Электрические скутеры будут обрабатываться специальными дезинфицирующими средствами несколько раз в день в полном соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Использование перчаток и дезинфицирующего раствора также обязательно.

Услуги по прокату альтернативного транспорта уже доступны в более чем 120 городах по всему миру.

© SputnikКоронавирус в Грузии: этапы снятия ограничений
Каладзе собирается пересадить тбилисцев на велосипеды - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: этапы снятия ограничений
Лента новостей
0