Когда летучие мыши угрожают людям? Ответ биолога

© photo: Sputnik / Vyacheslav Bobkov / Перейти в фотобанкЛетучая мышь
Летучая мышь - Sputnik Грузия
Подписаться
Летучие мыши рассматривались как одни из вероятных источников COVID-19, ставших причиной пандемии. Когда панголинов признали источником заражения предыдущим коронавирусом SARS, китайские власти обязали истребить всех животных в неволе

ТБИЛИСИ, 28 апр – Sputnik. В каких случаях летучие мыши могут представлять угрозу для человека? На этот вопрос в интервью РИА Новости ответил биолог, сотрудник МГУ, специалист по рукокрылым Сергей Крускоп.

Как известно, летучие мыши рассматривались как одни из вероятных источников COVID-19, ставших причиной пандемии. Когда панголинов признали источником заражения предыдущим коронавирусом SARS, китайские власти обязали истребить всех животных в неволе.

По мнению ученого, угроза заражения человека от летучих мышей может возникнуть там, где они образуют большие скопления, а в умеренных широтах вне горных массивов таких мест нет.

"Летучие мыши у нас не так часто попадаются на глаза. Угроза от летучих мышей идет в случае, когда они образуют большие скопления. К счастью или к несчастью, вне горных районов таких скоплений мышей практически не бывает. Самые большие скопления мышей в умеренных широтах - может быть, несколько десятков, может, сотня-полторы, но это уже редкость", - сказал биолог.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Прежде чем покинуть карантин, все пройдут тестирование - Гамкрелидзе

Как рассказал специалист, целенаправленно истребить летучих мышей, даже если вдруг эта задача встанет, технически проблематично. Он также напомнил, что есть история уничтожения одного из видов летучих мышей - обыкновенного длиннокрыла - в Крыму.

"Обыкновенные длиннокрылы живут большими колониями, а для зимовки, чтобы пережить холодное время года, еще используют пещеры. Им не всякая пещера подходит, поэтому все популяция собралась в 1-2 пещеры. В СССР работала организация, которая выпускала учебные пособия. Им нужны были скелеты летучих мышей. Удобнее прийти в одну колонию, где можно сразу нужное количество заготовить. Есть мнение, что крымская популяция длиннокрыла была уничтожена во время зимовки. В пещере, где она зимовала, были выловлены все особи, около 70 тысяч, по некоторым оценкам", - рассказал ученый.

Биолог подчеркнул, что рукокрылые составляют пятую часть разнообразия млекопитающих на Земле, их больше 1,4 тысячи видов.

Как говорит Крускоп, заразиться от летучих мышей можно только в случае очень активного взаимодействия с ними, например, если их съесть. Так, уверен биолог, от летучей мыши передался человеку вирус Эбола.

Лента новостей
0