ООН спрогнозировала потерю 195 миллионов рабочих мест из-за пандемии

© photo: Sputnik / Перейти в фотобанкЗаседание Генассамблеи ООН
Заседание Генассамблеи ООН - Sputnik Грузия
Подписаться
ООН призвала правительства всех государств начать предпринимать оперативные меры по созданию новой экономики и увеличению числа рабочих мест после пандемии

ТБИЛИСИ, 28 апр – Sputnik. Кризисная ситуация, вызванная в мире пандемией COVID-19, грозит сокращением 195 миллионов рабочих мест только во втором квартале этого года. Об этом говорится в докладе ООН.

П/к и. о. министра иностранных дел РФ С. Лаврова - Sputnik Грузия
Лавров: тактика "каждая страна за себя" проигрышна против коронавируса

Как отмечается в документе, финансовый кризис, вызванный эпидемией, погружает мировую экономику в рецессию с историческим уровнем безработицы. "Только во втором квартале 2020 года кризис может привести к сокращению 195 миллионов работников в пересчете на полную ставку", - сказано в докладе.

То есть, по словам авторов, эта пандемия также является крахом не только в сфере занятости населения, но и упадком уровня жизни.

Кроме того, в документе говорится, что малые и средние предприятия, работники сельского хозяйства, самозанятые, наемные работники, беженцы и рабочие-мигранты претерпели наиболее ощутимый ущерб. Кризис оказал влияние на рабочие места в сфере услуг, в том числе в сфере культуры и туризма, отмечают авторы.

При этом ООН призвала правительства всех государств начать предпринимать оперативные меры по созданию новой экономики и увеличению числа рабочих мест после пандемии.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано более трех миллионов случаев инфицирования, более 200 тысяч человек умерли.

Лента новостей
0