Известный грузинский поэт посвятил пандемии стихотворение

© photo: Besik Kharanauli / FBГрузинский поэт и писатель Бесик Харанаули
Грузинский поэт и писатель Бесик Харанаули - Sputnik Грузия
Подписаться
Бесик Харанаули является лауреатом премий имени Руставели и Чавчавадзе, а в 2010 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе от Швейцарии

ТБИЛИСИ, 29 апр — Sputnik. Известный грузинский поэт и писатель Бесик Харанаули посвятил пандемии коронавируса стихотворение - прочитать его в оригинале можно на официальной странице литератора в соцсети Facebook.

Произведение называется "Фамилия и имя" и рассказывает о том, что перед лицом эпидемии - лицом невидимого врага - равны все: короли и королевы, султаны, императоры и диктаторы. Всех этих людей, по словам Харанаули, отличают друг от друга всего лишь титулы.

Бесик Харанаули родился в 1939 году в Тианети (регион Мцхета-Мтианети). Окончил филологический факультет Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили.

© photo: Besik Kharanauli / FBГрузинский поэт и писатель Бесик Харанаули
Известный грузинский поэт посвятил пандемии стихотворение - Sputnik Грузия
Грузинский поэт и писатель Бесик Харанаули

Харанаули является лауреатом премий имени Шота Руставели и Ильи Чавчавадзе, а в 2010 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе от Швейцарии. Неоднократно получал премию "Саба".

Литературный дебют Харанаули состоялся в 1968 году. В разные годы он работал в редакциях таких изданий, как "Литература и искусство", "Советская Грузия", а также журналов "Мнатоби" и "Накадули".

"Цель, принцип и кредо моей жизни заключаются в том, чтобы насколько это возможно приблизиться к милосердию. Это то, что мне нравится в людях и мире", - говорит Бесик Харанаули. Его стихи переведены на русский, французский, немецкий, чешский, венгерский, болгарский, азербайджанский и многие другие языки. 

Лента новостей
0