МИД Грузии продолжает возвращать граждан на родину

© Sputnik / STRINGERОпустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса
Опустевший зал ожидания тбилисского аэропорта после отмены ряда рейсов. Власти Грузии принимают меры против коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
С начала пандемии МИД Грузии обеспечил возвращение из разных стран мира более восьми тысяч соотечественников, помощь на местах оказана более 17 тысячам человек

ТБИЛИСИ, 29 апр – Sputnik. По данным на 29 апреля, посольства Грузии в разных странах мира в период пандемии коронавируса оказали помощь 17 072 согражданам и помогли вернуться на родину 8 563, говорится на сайте министерства иностранных дел Грузии.

Армения на три дня откроет для граждан Грузии сухопутную границу>>

В связи с распространением в мире опасного вируса COVID-19, внешнеполитическое ведомство Грузии в координации с диппредставительствами за рубежом активно работает над оказанием помощи гражданам страны, которые находятся за пределами Грузии. По мере необходимости их обеспечивают жильем, едой и медикаментами. Им также оказывается помощь в возвращении на родину.

В Грузию из разных стран мира воздушным путем вернулись 4,8 тысячи человек. Сухопутным – 3 477. Меньше всего граждане воспользовались морским путем – всего 286 человек.

"Как известно, для эффективного поэтапного возвращения граждан на родину, а также для оказания им помощи на местах, гражданин должен заполнить специальную заявку в электронной форме, которая опубликована на веб-сайте министерства и сайте дипломатического представительства", - говорится в сообщении МИД.

Пассажирский самолет белорусской авиакомпании Belavia в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
В мае три спецрейса из Минска вернут на родину граждан Грузии

Министерство иностранных дел на своем официальном сайте ежедневно обновляет данные о помощи, оказанной гражданам Грузии, проживающим за рубежом, в период пандемии коронавируса. Эти данные содержат два типа информации - помощь гражданам за рубежом до возвращения на родину и статистика их постепенного возвращения.

Решения ведомство принимает лишь после тщательной обработки данных.

МИД публикует и обновленное расписание спецрейсов.

На 30 апреля запланирован спецрейс – Мадрид-Тбилиси. На 1 мая – Вена-Тбилиси, на 2 мая намечен рейс Прага-Тбилиси. На 5 мая – Афины-Тбилиси, на 7 мая – Амстердам-Тбилиси, и на 9 мая – Берлин-Тбилиси. Все полеты осуществит грузинская авиакомпания Georgian Airways.

Как правило, билеты поступают в онлайн-продажу за два дня до намеченного полета. Цена билета не должна превышать 199 евро. Все пассажиры, прибывающие в Грузию, проходят обязательный 14-дневный карантин.

В связи с пандемией коронавируса Грузия закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев, и прекратила авиасообщение по всем направлениям. С 21 марта в стране введено чрезвычайное положение. К этому времени, число инфицированных COVID – 19 в стране составляет 517 человек, из них умерло шесть, а вылечились 168 человек.

Лента новостей
0