Гахария: строительные и авторемонтные компании смогут возобновить работу с 5 мая

© photo: Sputnik / StringerСтроительство нового жилого дома в центре грузинской столицы. Подъемный кран
Строительство нового жилого дома в центре грузинской столицы. Подъемный кран - Sputnik Грузия
Подписаться
Бизнес-компании с целью получения разрешение на возобновление деятельности с 29 апреля уже регистрируются на сайте Минздрава Грузии

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Со вторника, 5 мая, все строительные компании, а также предприятия по ремонту автомобилей смогут получить разрешения на возобновление работы, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на брифинге после заседания правительства.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 4 мая>>

В связи со вспышкой коронавируса, 31 марта власти Грузии ввели ограничения для бизнеса, определив конкретный список предприятий, имеющих право на работу. Позже было принято решение расширить список для тех, кто подтвердит, что сможет обеспечить выполнение всех рекомендаций эпидемиологов.

"На основе анализа данных, мы можем сказать, что с завтрашнего дня, с пятого мая, можно будет выдавать соответствующие разрешения на возобновление работы компаниям, работающим в строительном секторе, а также занимающимся производством стройматериалов", - сказал премьер.

По его словам, речь идет об абсолютно всех компаниях, связанных со строительным бизнесом.

Военные медики в полевом госпитале на блокпосту одеваются в защитные костюмы. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Грузия
Число выявленных случаев коронавируса в Грузии выросло до 593

Помимо этого, возобновить работу с завтрашнего дня разрешат и авторемонтным мастерским. Как отметил Гахария, это критически важно как для логистического бизнеса, так и для перевозок.

Тем не менее, премьер призвал компании к ответственности в соблюдении всех правил и норм безопасности, установленных в борьбе с распространением коронавируса в Грузии.

"Сегодня мы можем сказать, что часть того шестиэтапного плана открытия экономики, который мы представили, можем начать осуществлять раньше намеченного срока. Несмотря на это, мы все должны понимать, что все те льготы, которые мы предлагаем, будет эффективным лишь в том случае, если каждая из компаний, и каждый гражданин с ответственностью подойдет к своей повседневной жизни и деятельности. В этом случае мы сможем быть эффективными в открытии и возрождении экономики", - сказал Гахария.

В рамках процесса снятия ограничений с экономики, с 29 апреля работающие в стране компании регистрируются на странице Минздрава, заполняя форму аппликации. Сотрудники инспекции труда при Минздраве вместе со службой технадзора Минэкономики, а также муниципальных инспекций будут вести мониторинг выполнения компаниями новых правил в условиях ЧП.

Лента новостей
0