Грузинским приложением Stop Covid заинтересовались французские СМИ

© photo: Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСмартфон в руках у мужчины
Смартфон в руках у мужчины - Sputnik Грузия
Подписаться
Интерес к грузинскому Stop Covid появился во Франции после того, как аналогичное приложение было решено запустить и для французов

ТБИЛИСИ, 4 мая — Sputnik. Французские издания опубликовали статьи о грузинском мобильном приложении Stop Covid, направленном против распространения коронавируса, об этом говорится на сайте Минздрава Грузии.

Премьер Грузии: правительство разработало план возрождения туризма>>

В сообщении отмечено, что интерес к этому приложению появился, когда во Франции анонсировали запуск аналогичного приложения.

Как сообщает Zdnet.fr, приложение Stop Covid было создано для граждан Грузии в сотрудничестве с австрийской общественной организацией Novid20 и Dolphin Technologies. Оно работает по тому же принципу, что и французское приложение - дает каждому пользователю уникальный идентификатор и хранит информацию, зашифрованную на его мобильном телефоне.

Однако в публикации подчеркивается, что в отличие от французского, пользователи грузинского приложения Stop Covid могут сами решать, когда и какую информацию предоставлять. Приложение для французов будет доступно с 11 мая.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Тикарадзе: в Грузии из-за коронавируса умер более молодой пациент, чем раньше

Издание также публикует заявление министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе относительно приложения.

"Приложение очень точное и простое в использовании, оно поможет нам быстрее реагировать. Мы хотим предоставить пациентам максимально возможную медицинскую практику и, соответственно, бороться с болезнью всеми доступными средствами", - цитирует Zdnet.fr слова министра.

Инновационное приложение Stop Covid создано по инициативе Минздрава Грузии для раннего выявления и предотвращения распространения коронавируса. В частности, приложение позволяет сдержать распространение вируса с помощью своевременного информирования лиц, имеющих контакт с инфицированными.

Пользователи iOS должны вписать в поисковик App Store - STOP COVID, а пользователи Android могут скачать его с Google Play под названием NOVID20.

Линки для скачивания приложения можно также найти на сайтах www.moh.ge и www.stopcov.ge

Число жертв коронавируса во Франции увеличилось за последние сутки на 135 и приближается к 25 тысячам. По данным Генеральной дирекции здравоохранения (DGS) страны, с начала эпидемии было госпитализировано 92 799 человек, скончались 24 895.

Лента новостей
0