Хомизурашвили: Грузия должна развивать перспективные отрасли для импортозамещения

© photo: Nini Khomizurashvili‎ / FBЭксперт по финансовым рынкам Вахтанг Хомизурашвили
Эксперт по финансовым рынкам Вахтанг Хомизурашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия в условиях экономического кризиса должна пересмотреть модели экономики и с осторожностью подойти к вопросу импортозамещения, считает эксперт по финансовым рынкам Вахтанг Хомизурашвили
Хомизурашвили: Грузия должна развивать перспективные отрасли для импортозамещения

Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Грузино-Российский общественный центр имени Е.М. Примакова провели онлайн-дискуссию "Грузино-российский диалог: экономика в условиях пандемии". В ней приняли участие известные российские и грузинские эксперты в сфере экономики, туризма, а также представители СМИ из Грузии, России и Армении. Корреспондент Sputnik Грузия задал вопрос Хомизурашвили об экономических перспективах страны.

Военные на блокпосту на выезде из Рустави - Sputnik Грузия
Коронавирус и рецессия в экономике – перспективы Грузии выйти из кризиса

"Те отрасли, которые, допустим, задействованы на производстве, заведомо убыточные, потому что конкурировать с теми же китайскими, американскими и европейскими товарами довольно сложно. А что касается перспективных направлений, это, в первую очередь, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, мини производства, задействование финансового лизинга, в том числе и франчайзинга", – ответил эксперт корреспонденту Sputnik Грузия.

По словам Хомизурашвили, в Грузии есть все условия для развития фермерского хозяйства в направлении экологического продукта, так как с экологией сложно обстоит дело во всем мире. Поэтому ориентация для страны в этом направлении несет большую выгоду для страны.

Пандемия коронавируса ставит перед экономикой Грузии и перед правительством совершенно новые задачи, в первую очередь, касающиеся продовольственной безопасности. Экономический кризис, закрытие рынков, рост цен на импортные продукты теперь уже наглядно показали важность импортозамещения, на которое власти Грузии намерены делать основной акцент.

Лента новостей
0