О чем пишут грузинские газеты: второй волны коронавируса в Грузии не будет

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСкорая помощь 112 у инфекционной больницы
Скорая помощь 112 у инфекционной больницы - Sputnik Грузия
Подписаться
Преодолела ли Грузия пик коронавируса, когда завершится эпидемия COVID-19 в стране, какие шаги должна предпринять власть и насколько справедливо распределена помощь - главные темы в грузинской прессе

В мире вновь заговорили о второй волне нового коронавируса, более того, готовятся к тому, чтобы международное сообщество встретило вторую волну COVID-19 подготовленным, пишет газета "Резонанси".

Немецкие СМИ пишут, что НАТО готовится ко второй волне COVID-19. В то же время, врач-инфекционист Ираклий Хмаладзе думает, что вторая волна коронавируса в Грузии не ожидается, так как грузинские специалисты лучше справляются с новым вирусом, чем другие, даже европейские страны.

директор Тбилисской инфекционной больницы Тенгиз Церцвадзе - Sputnik Грузия
Церцвадзе: коронавирус не исчезнет - нам придется жить вместе с ним

"В Грузии, я думаю, что не должно быть, но они (страны НАТО) считают исходя из своей ситуации. В некоторой степени такие меры, как в Грузии, приняты не были, и вполне возможно, что будет вторая волна", - сказал Хмаладзе.

По его же словам, повторение COVID-19 ожидается, однако мировое сообщество встретит его более подготовленным, потому что к этому времени соответствующие лекарства будут разработаны.

Часть медиков считает, что пик эпидемии коронавируса в Грузии уже пройден. К такому заключению медики пришли после того, как на фоне возросшего по всей стране количества тестирования на коронавирус за последние дни выявлен очень низкий показатель инфицированных.

В чем причина "повторного заболевания" коронавирусом? Ответ ученых >>

Врач-инфекционист Ираклий Хмаладзе считает, что говорить о пике пока рано, так как тестирование было проведено только тем людям, у которых были клинические симптомы.

Человек в маске едет по городу на велосипеде с продуктами - Sputnik Грузия
В Грузии от коронавируса излечились 223 человека

"Для того, чтобы говорить о том, что пик пройден, необходимо исследовать все население. Если речь идет только о тех людях, у которых температура и выраженные клинические признаки, тогда нужно учитывать, что есть и такие люди, у которых бессимптомные формы заболевания", - сказал Хмаладзе газете "Резонанси".

Эксперт здравоохранения Вато Сургуладзе считает, что низкая статистика последних нескольких дней не доказывает, что пик коронавируса в стране уже пройден.

"Это на самом деле не означает, что пик пройден… Должна сохраняться тенденция постоянного снижения, и когда эта тенденция будет одинаковой 10-14 дней, мы скажем, что сложный этап мы прошли", - сказал Сургуладзе газете "Резонанси".

Когда завершится эпидемия коронавируса в Грузии?

Эпидемия коронавируса в Грузии может полностью завершиться 27 июля - такой прогноз дали ученые Сингапурского университета технологии и дизайна (SUTD).

Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
"Грузия на пике" - главный эпидемиолог призвал людей к осторожности

Прогноз сингапурских ученых это математическое моделирование, а не научное исследование, сказал профессор кафедры акушерства и гинекологии Тбилисского медицинского Университета GEOMEDI Александр Папиташвили газете "Квирис палитра".

"Всех интересует, когда этот кошмар закончится и когда мы вернемся к обычному ритму жизни, но мы должны знать, что это математическое моделирование, а не научное исследование. Математическое моделирование используют во время любой эпидемии, а не специально для коронавируса", - сказал Папиташвили.

По словам профессора, лучшее средство в борьбе с COVID-19 вакцина - она вызывает искусственный иммунитет, вырабатывает антитела, которые борются с вирусом.

Власть не нашла золотую середину

Грузинское правительство как можно скорее должно начать снимать введенные ограничения, иначе оно потеряет все политические дивиденды, которые получило в результате успешной борьбы с коронавирусом, считает аналитик Вахтанг Дзабирадзе.

Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Тикарадзе: Грузии удалось избежать пика эпидемии коронавируса

"На мой взгляд, правительство не нашло золотой середины... Этапы, объявленные правительством, очень отдалены друг от друга… Правительству необходимо проводить более эффективную и агрессивную политику, поскольку эпидемиологическая картина после пасхальных праздников показала, что поэтапное снятие ограничений возможно", - сказал Дзабирадзе отметив, что в конце недели правительство должно начать крупномасштабное открытие бизнеса.

По словам аналитика, сейчас начинаются проблемы правительства, потому что существующая ситуация одинаково бьет как по селу, так и по городу, а средний и малый бизнес уничтожает в целом.

"Либо правительство медленно, дозировано, но агрессивно откроет экономику, либо это сделают люди, и у правительства не будет сил вернуть этих людей в изоляцию и при этом не будет сил, чтобы управлять", - сказал Дзабирадзе.

Батуми и Кутаиси с 5 мая станут "свободными" городами >>

Что касается существующей помощи, аналитик считает, что она распределена социально несправедливо и, что важно, она не отражает концептуального видения правительства, которое должно привести к окончанию пандемии и вывести из кризиса.

Материал подготовлен на основе газет "Резонанси" и "Квирис палитра"

Лента новостей
0