Почему COVID-19 называют "коварным"? Ответ эпидемиолога

© REUTERS / NIAID-IRFМикрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека
Микрофотография частиц коронавируса в клетке зараженного человека - Sputnik Грузия
Подписаться
Эпидемиолог пояснил, что сейчас врачам во всех странах очень важно вовремя выявлять носителей и изолировать их

ТБИЛИСИ, 4 мая – Sputnik. Почему новый тип коронавируса COVID-19 так часто называют "коварным"? На этот вопрос ответил директор Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По мнению ученого, "коварность" вируса заключается в том, что у человека, зараженного им, в течение двух недель может не проявиться никаких симптомов заболевания.

"Поэтому все это время инфицированный человек без признаков заболевания является потенциально опасным, и он может стать источником заражения для окружающих", — сказал Гинцбург в интервью телеканалу "РЕН ТВ".

Коронавирус на Южном Кавказе – динамика за апрель 2020 - Sputnik Грузия
Коронавирус на Южном Кавказе – динамика за апрель 2020

Эпидемиолог пояснил, что сейчас особенно важно вовремя выявлять носителей и изолировать их.

11 марта Всемирная организация здравоохранения назвала новую коронавирусную инфекцию пандемией. По статистике ВОЗ, в мире коронавирусом инфицированы более трех миллионов человек, 208 тысяч из них умерли. По подсчетам же американского Университета Джонса Хопкинса, подтверждено 3,2 миллиона больных, скончались 228 тысяч.

Примечательно, что на первом месте по количеству летальных исходов в результате COVID-19, а также по числу зараженных остаются Соединенные Штаты. В перечень наиболее подверженных коронавирусу стран также входят Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания.

Лента новостей
0