COVID-19 в действии: пять профессий, которые спасут тебя во время пандемии

© photo: Sputnik / Sergey Pivovarov / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия коронавируса радикально изменила жизнь людей во многих странах и вынудила приспособиться к новой реальности

Многие страны ввели карантин, чтобы предотвратить распространение коронавируса и не допустить чрезмерной нагрузки на медицинские системы - в результате огромное множество предприятий приостановило свою деятельность, а их работники лишились доходов.

Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса - Sputnik Грузия
Плюсы и минусы "удаленки": чем заняться и как не сойти с ума

Некоторые компании перевели часть своего персонала на удаленный режим работы.

Однако такую возможность ввиду специфики своей деятельности имеют далеко не все работодатели. Поэтому многим людям во время пандемии приходится самостоятельно искать заработок.

Такая ситуация вынудила людей пересмотреть приоритеты не только в жизни в целом, но и присмотреться к новым профессиям, которые можно спокойно выполнять не выходя из дома - то есть виртуально.

Sputnik Грузия решил рассказывать о пяти профессиях, какие спасут тебя во время пандемии коронавируса.

Профессии, которые спасут во время пандемии

Большинство людей раньше думали, где одеться и провести время с друзьями и близкими, а в новой реальности их заботит день завтрашний - как и где заработать себе на жизнь.

Изменение приоритетов наглядно показало, что многие высокооплачиваемые профессии, о которых в обычной жизни люди мечтают, теряют смысл, когда доходит до эпидемии и связанным с ним локдауном - уже начался меняться рынок труда.

Ситуация, складывающаяся из-за пандемии коронавируса на рынке труда, очевидно может привести к появлению новых востребованных профессий. Например, виртуальный учитель, которая однозначно спасет в это нелегкое время. Поскольку во многих странах учебные заведения перестали работать, потребность в онлайн-обучении возникла остро, как никогда.

© photo: Sputnik / Vladimir Pesnya / Перейти в фотобанкДети сидят за компьютером
COVID-19 в действии: пять профессий, которые спасут тебя во время пандемии - Sputnik Грузия
Дети сидят за компьютером

Дистанционное обучение открывает дорогу для прогрессивных и активных педагогов. Эксперты полагают, что виртуальное образование со временем получит очень широкое распространение, а может и вытеснит полностью стационарное обучение. А виртуальный учитель, обучающий учеников с помощью специальных технологий на расстоянии - определенно, профессия будущего.

© Sputnik / Alexander ImedashviliСлужба быстрой доставки Glovo. Курьер на мопеде
COVID-19 в действии: пять профессий, которые спасут тебя во время пандемии - Sputnik Грузия
Служба быстрой доставки Glovo. Курьер на мопеде

Профессия курьера, существующая много лет, не утратила своей актуальности и в наши дни. С ростом сегмента онлайн-доставки во время карантина, вырос спрос и на курьеров. Поэтому эта профессия стала просто необходимой, чтобы доставить по адресу все то, что по электронной почте отослать нельзя.

Работа на удаленке: дельные советы >>>

Практика показывает, что не менее актуальной профессия курьера будет и после пандемии, так как к этому времени люди привыкнут делать покупки по Интернету и компании продолжат нанимать курьеров, ответственных за их доставку до места назначения. Следовательно, профессия курьера не только спасет тебя во время пандемии, но и, возможно, обеспечит работой и в будущем.

© Pixabay / PexelsПользователь за компьютером печатает на клавиатуре
COVID-19 в действии: пять профессий, которые спасут тебя во время пандемии - Sputnik Грузия
Пользователь за компьютером печатает на клавиатуре

Поможет во время пандемии и профессия копирайтера. Сфера использования уникальных текстов, созданных копирайтерами, довольно широка. Суть работы копирайтера - грамотное описание товара. Копирайтер как бы выполняет функцию продавца-консультанта в онлайн-торговле. А во время пандемии регулярное обновление контента требуется большому количеству онлайн-магазинов.

CC0 / Pixabay / Помощь волонтеров
COVID-19 в действии: пять профессий, которые спасут тебя во время пандемии - Sputnik Грузия
Помощь волонтеров

Во время эпидемии коронавируса людям, находящимся в самоизоляции, очень нужна помощь волонтеров: чтобы обеспечить их всем необходимым, прежде всего продуктами питания и лекарствами, а также дать им почувствовать в наше непростое время, что они не одиноки. Помощь требуется прежде всего пожилым, людям с хроническими заболеваниями и одиноким матерям.

Стать волонтером и начать совершать добрые дела легко. Для этого никакого специального образования не нужно, главное – чтобы было искреннее желание помогать нуждающимся.

© photo: Sputnik / Artur Lebedev / Перейти в фотобанкУдаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса
COVID-19 в действии: пять профессий, которые спасут тебя во время пандемии - Sputnik Грузия
Удаленный режим работы из-за угрозы распространения коронавируса

Востребованы сейчас и специалисты в IT-сфере - айтишники помогут настроить онлайн-платформы для удаленной работы, установить необходимые программы на домашние компьютеры и ноутбуки сотрудников, при надобности починить поломанный компьютер, переустановить Windows, а также быстро и профессионально сделать массу дел, на которые у нас нет ни времени, ни знаний.

Хороший IT-специалист всегда в цене и найдет работу в любой компании или сможет работать удаленно, выполняя заказы частных клиентов.

Так, в настоящее время решающую роль для трудоустройства играют, увы, не дипломы, а практические навыки и умения. На рынке труда и в дальнейшем ожидаются серьезные изменения, к которым готовиться нужно уже сейчас.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Лента новостей
0