Гамкрелидзе: особое внимание эпидемиологи уделяют региону Квемо Картли

© photo : Irakli Garibashvili / FBВоенные раздают продукты местным жителям. Карантин в Марнеули и Болниси. В Грузии борются с коронавирусом
Военные раздают продукты местным жителям. Карантин в Марнеули и Болниси. В Грузии борются с коронавирусом  - Sputnik Грузия
Подписаться
Три муниципалитета региона - Марнеули, Болниси и Тетрицкаро, находятся в жестком карантине, в них уже проверили на инфекцию более двух тысяч человек

ТБИЛИСИ, 5 мая — Sputnik. Из 604 инфицированных коронавирусом в Грузии больше 30% заболевших приходится на регион Квемо Картли, заявил руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

К этому времени в Квемо Картли 198 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусной инфекцией.

Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе - Sputnik Грузия
"Грузия на пике" - главный эпидемиолог призвал людей к осторожности

"В стране приблизительно 12-15 кластеров (группа людей, имеющих общие источники заражения, ред.). Сегодня мы уделяем особое внимание региону Квемо Картли и, в частности, трем муниципалитетам: Марнеули, Болниси и Тетрицкаро… Высокая заболеваемость в Болниси – выявлено 117 случаев, коронавирус диагностировали 48 жителям Тетрицкаро, а в Марнеули – 33", - заявил Гамкрелидзе в ходе видео-конференции.

Сегодня муниципалитеты закрыты на строгий карантин, чтобы вирус не вышел за их границы.

Израиль объявил о прорыве в создании лекарства от коронавируса >>

По словам Гамкрелидзе, в регионе ведется интенсивное обследование населения. ПЦР-тест уже сделали до двух тысяч человек.

"Мы разработали план мероприятий по дальнейшей поддержке региона, по которому на этой неделе и в течение следующей недели работа в регионе станет еще более интенсивной, чтобы максимально обследовать большое количество людей и выявить инфицированных на ранних этапах, а затем вовремя начать их лечение", - отметил Гамкрелидзе.

Число инфицированных коронавирусом в Грузии по данным StopCov составляет 604 человека. К этому времени количество вылечившихся составляет 240 человек, девять человек скончались. В карантине находятся 4 919 человек, а в стационарах - 497. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Лента новостей
0