Как коронавирус будет распространяться в жару? Ответ вирусолога

© photo: AFP 2020 / HANDOUTВид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом
Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Подписаться
Эпидемиологи всего мира ломают голову над тем, как новый тип коронавируса COVID-19 будет вести себя с наступлением летнего сезона

ТБИЛИСИ, 7 мая – Sputnik. Распространение коронавирусной инфекции летом замедлится, но это никак не связано с якобы негативным воздействием тепла и солнечной радиации на возбудителя COVID-19. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн.

Военные медики на блокпосту у полевого госпиталя - Sputnik Грузия
Число выявленных случаев заражения COVID-19 в Грузии достигло 615

"Это не потому, что тепло или солнечный свет будут уничтожать тот вирус, который у нас находится внутри. Нет, конечно. У людей лучше иммунитет летом, люди дальше могут отходить друг от друга, нет такой сосредоточенности в помещениях, как это зимой. Мы рассчитываем на то, что летом эпидемия будет снижена", - отметил Альтшейн в интервью "Пятому каналу".

Примечательно, что ранее об отсутствии доказательств влияния температуры воздуха на живучесть вируса также заявил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта назвала коронавирусную инфекцию пандемией. По последним данным ВОЗ, число подтвержденных случаев заражения в мире достигло 3,5 миллиона человек, около 245 тысяч умерли. 

Лента новостей
0