Фронтовая перекличка: как священник ходил в разведку во время войны

Подписаться
Настоятель прихода Александро-Невского храма Николай Коржич рассказал историю священника Виктора Бекаревича, который в Великую Отечественную войну помогал партизанам. Смотрите видео проекта Sputnik "Фронтовая перекличка"

Минскому храму в честь князя Александра Невского, который построили на территории Военного кладбища, более 120 лет. За свою историю церковь пережила многое, но выстояла, во многом благодаря священнослужителям. Сообщает Sputnik Беларусь

Важную роль в судьбе храма-памятника сыграл один из его настоятелей – протоирей Виктор Бекаревич, который служил церкви с 1979 по 2002 год.

"Отец Виктор принял священный сан еще до войны, и одним из первых мест его служения это была Свято-Никольская церковь деревни Латыголь Вилейского района. Там он проходил свое служение, когда началась Вторая мировая война", – рассказывает о священнике Протоиерей Николай Коржич.

Виктор Васильевич был настоящим патриотом, за что и получил заслуженные награды, он удостоен ордена Великой Отечественной войны второй степени.

"Фронтовая перекличка" – традиционный проект пресс-центров Sputnik Ближнее Зарубежье. В 2020 году мероприятие будет проводиться в третий раз. Но ограничительные меры по причине пандемии COVID-19 внесли коррективы.

 

Лента новостей
0