Начало туристического сезона в Грузии: где можно будет отдыхать

© Sputnik / Levan AvlabreliГудаури летом лето туризм курорт
Гудаури летом лето туризм курорт  - Sputnik Грузия
Подписаться
Еще до приема туристов власти Грузии обеспечат внедрение стандартов безопасности, рекомендованные Всемирной туристической организацией и ВОЗ

ТБИЛИСИ, 8 мая – Sputnik. После открытия сезона внутреннего туризма, гражданам страны можно будет отдыхать по всей Грузии, а вот для иностранцев будут действовать так называемые "зеленые зоны" отдыха, заявила глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили.

Грузия откроется для внутреннего туризма 15 июня, а прием иностранных туристов начнется уже 1 июля.

Вид на старый Тбилиси - район Абанотубани и Калаубани. Городская архитектура - дома в старинном стиле, Мейдан - Sputnik Грузия
Как будет развиваться туризм в Грузии: планы и концепция безопасности

"Открытие внутреннего туризма коснется всей Грузии. По антикризисному плану четко определены те критерии, которым должны удовлетворять гостиницы, объекты питания, туристические компании и гиды, чтобы граждане были защищены. Все курорты, которые внедрят международные нормы будут активными в туристическом плане", - заявила Квривишвили журналистам.

А вот для иностранных туристов будут действовать так называемые свободные от коронавируса "зеленые зоны" - это те курорты и гостиницы, которые работали в период карантина в различных курортах Грузии – Цхалтубо, Боржоми, Абастумани, Бакуриани, Гудаури, Батуми и так далее.

"Что касается так называемых "зеленых зон", свободных от коронавируса, то такой опыт уже есть у многих гостиниц, которые работали в формате карантина. Будут разработаны рекомендации для таких курортов и отдельно такие же рекомендации будут для ресторанного бизнеса, туристических компаний и гидов. Возможно, это будут строгие меры, но это подстрахует как местное население, так и международных путешественников", - сказала Квривишвили.

Как власти будут спасать туристический сектор Грузии >>

На фоне новых вызовов из-за пандемии, согласно разработанной властями концепции, Грузия сменит имидж и будет позиционировать себя, как страна безопасного назначения.

Аджария. Город Батуми - вид на море - Sputnik Грузия
Можно ли летом поехать на море в Грузии: рекомендации эпидемиологов

Еще до приема туристов власти Грузии обеспечат внедрение стандартов безопасности, рекомендованные Всемирной туристической организацией и ВОЗ.

Это коснется как пропускных пунктов и аэропортов, так и гостиниц, услуг гидов, работы объектов питания, а также любого вида транспорта.

Кроме того, Грузия работает со странами над открытием границ и созданием так называемых коридоров безопасности, которые дадут возможность передвигаться между конкретными странами.

Лента новостей
0