Ослабления карантинных мер в мире привели к росту цен на нефть

© photo: Sputnik / Brian Smith / Перейти в фотобанкНью-Йоркская фондовая биржа
Нью-Йоркская фондовая биржа - Sputnik Грузия
Подписаться
Цена на нефтяную смесь марки Brent росла на 1,49% - до 29,9 доллара за баррель, а на нефть марки WTI - на 1,83%, до 23,98 доллара за баррель

ТБИЛИСИ, 8 мая - Sputnik. Все больше стран начали ослаблять ограничения, введенные в связи с коронавирусом, что толкает цены на сырую нефть вверх.

На биржевых тогах по состоянию на 8:50 тбилисского времени цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,49% - до 29,9 доллара за баррель, июньских фьючерсов на нефть марки WTI - на 1,83%, до 23,98 доллара за баррель.

Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Грузия
Цены на нефть растут на фоне ослаблений ограничительных мер в ряде стран

Инвесторы надеются, что спрос на топливо постепенно восстановится после провала, вызванного пандемией.

Все больше стран по всему миру начинают открывать экономики и ослаблять карантинные ограничения. Так, в Германии магазины могут открываться без ограничений, но с соблюдением мер гигиены. Правительство Великобритании в воскресенье объявит об ослаблении карантинных мер, а первые шаги в этом направлении будут сделаны уже в понедельник.

Накануне президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили положение на мировом рынке нефти. По информации пресс-службы Кремля, в ходе беседы была "отмечена своевременность заключения, во многом благодаря взаимодействию Президентов России и США, нового соглашения "ОПЕК плюс", которое заработало с 1 мая и уже оказало практическое влияние на стабилизацию нефтяных цен".

Нефть начала дорожать - вступило в силу соглашение ОПЕК+ >>

Кроме того, на рост повлияло решение саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco повысить цены по поставкам нефти на июнь для Азии.

Лента новостей
0