Кобахидзе: вряд ли что помешает провести парламентские выборы в Грузии 31 октября

Подписаться
Парламентское большинство уверено, что после принятия конституционных поправок к концу июня - началу июля, в ускоренном порядке будут вынесены изменения и Избирательных кодекс

ТБИЛИСИ, 11 мая – Sputnik. К парламентским выборам 31 октября в Грузии будут приняты специальные меры и каждый избирательный участок подготовлен соответствующим образом, заявил представитель парламентского большинства Ираклий Кобахидзе.

Когда и как пройдут выборы в парламент Грузии>>

По его словам, есть все основания надеяться, что выборы 31 октября состоятся.

"Мы проведем консультации со всеми субъектами, которые включены в мониторинг выборов, в процесс наблюдения за ними и примем совместное решение", - сказал Кобахидзе.

Кобахидзе также отметил, что подготовлен и практически готов проект поправок в Избирательный кодекс.

Грузинский эксперт и политолог Рамаз Сакварелидзе - Sputnik Грузия
Политолог: "Грузинскую мечту" не устраивает перенос парламентских выборов

"В ближайшие дни текст проекта будет уточнен. Как только будут внесены поправки в Конституцию, мы сможем в течение двух дней в ускоренном режиме принять поправки в Избирательный кодекс. У нас достаточно времени, чтобы в конце июня или в первой половине июля окончательно завершить принятие пакета", - сказал Кобахидзе.

По Конституции Грузии, выборы парламента должны состояться в октябре, и должны быть проведены по системе, о которой в течение трех месяцев договаривались правящая партия и оппозиция. Однако, из-за пандемии коронавируса и введения чрезвычайного положения в стране, подготовка законодательной базы для выборов затянулась.

К этому времени законодатели успели подготовить проект поправок в Конституцию Грузии, согласно которому выборы осенью 2020 года пройдут по новой смешанной системе.

В частности, из 150 мест в парламенте 120 будут распределены между партиями, набравшими более 1% голосов избирателей, или между блоками, которые смогут получить как минимум столько процентов голосов, сколько субъектов входит в этот блок.

Остальные места будут распределены между победителями выборов в 30 одномандатных округах.

Лента новостей
0