Ученые нашли еще один способ передачи коронавируса

© photo: Sputnik / Kirill Braga / Перейти в фотобанкОбучение ординаторов диагностике COVID-19
Обучение ординаторов диагностике COVID-19  - Sputnik Грузия
Подписаться
Пока одни ученые бьются над созданием вакцины от коронавируса, другие - пытаются понять, почему этот вирус такой живучий

ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Ученые рассказали о том, что коронавирус поражает и глаза, вирус может передаваться через слезную жидкость. Доказательства, полученные по итогам их исследования, публикует портал MedRxiv.

В частности, специалистам Медшколы Университета Джона Хопкинса удалось выяснить, что в клетках поверхности глаза есть не только белок ACE-2, который считается точкой входа для вируса, но и TMPRSS2 – это фермент, который помогает проникновению вируса после связывания вирусного белка с ACE-2.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Почему бывают ошибки в тестах на COVID-19? Ответ биолога

Поясняется, что присутствие ACE-2 и TMPRSS2 в общей клетке это достаточное условие для того, чтобы коронавирус мог эффективно копироваться. Ученые склонны утверждать, что клетки глазной поверхности не только подвержены заражению SARS-CoV-2, но и могут служить "резервуаром" для вируса.

"Инфицирование клеток глазной поверхности может привести к тому, что глаз становится носителем вируса, а слезная жидкость, содержащая частицы вируса, становится важным механизмом его передачи другим людям", – цитирует РИА Новости слова исследователей.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку нового типа коронавируса пандемией. По последним данным организации, в мире зафиксировано более 3,9 миллиона случаев заражения, более 274 тысяч человек умерли.

Лента новостей
0