Женщина родила в туалете психбольницы – что говорится в отчете омбудсмена Грузии

© AFP 2024 / VASILY MAXIMOVПсихиатрическая лечебница
Психиатрическая лечебница - Sputnik Грузия
Подписаться
Мониторинг психиатрических лечебниц аппарат омбудсмена провел при поддержке Фонда народонаселения ООН (UNFPA)

ТБИЛИСИ, 11 мая — Sputnik. Народный защитник Грузии публикует специальный отчет - "Положение в плане защиты сексуального и репродуктивного здоровья и прав женщин в психиатрических учреждениях и учреждениях государственной опеки", в котором приведены шокирующие факты содержания пациентов в психиатрических клиниках.

Минздрав Грузии начинает работать с новым расширенным алгоритмом>>

Отчет подготовлен на основе мониторинга, который был проведен аппаратом омбудсмена при поддержке Фонда народонаселения ООН (UNFPA).

По словам заместителя Народного защитника Грузии Екатерины Схиладзе, во время мониторинга была выявлена не одна проблема системного характера. В основном это случаи игнорирования сексуального и репродуктивного здоровья и прав женщин в учреждениях подобного типа.

"Наглядный пример этого - женщина, родившая в туалете психбольницы, о чем стало известно администрации только после родов. Причем в этом учреждении по контракту трудоустроен гинеколог, который осмотрел эту пациентку. Мы не должны рассматривать этот случай как отдельно взятый. Это часть тех системных вызовов, с которыми мы сталкивались во время мониторинга этих учреждений", - заявила Схиладзе в эфире TV Pirveli.

Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Хобскую психиатрическую клинику приведут в порядок

По ее словам, во время и после лечения психотропными лекарствами не учитывается сексуальное и репродуктивное состояние пациенток. А медикаменты подобного типа, как известно, оказывают серьезное влияние на здоровье женщин именно в этих аспектах.

Также устарели те учебники, которыми руководствуются в этих учреждениях.

"Вызовы очень тяжелые и нуждаются в особом внимании государства. И даже этот один случай наглядно свидетельствует о той ситуации, которая существует в таких учреждениях в плане сексуального и репродуктивного здоровья женщин", - отметила Схиладзе.

Главной целью мониторинга аппарата Народного защитника Грузии была оценка ситуации именно с точки зрения сексуальных и репродуктивных прав женщин в психиатрических клиниках.

В отчете отмечено, что в стране нет четкой концепции по лечению и уходу за женщинами с проблемами психического здоровья во время беременности.

При этом, медицинский персонал во время работы с такими пациентами не должным образом руководствуется теми минимальными рекомендациями, которые представлены в национальных гайдлайнах репродуктивного здоровья.

Наручники на решетке камеры предварительного заключения - Sputnik Грузия
Стал известен диагноз женщины, напавшей на детей в Тбилиси

В учреждениях, в которых был проведен мониторинг, не оценивается сексуальное и репродуктивное состояние женщин как до начала лечения психотропными медикаментами, так и в процессе их применения.

Доступ к нужным лабораторным исследованиям является также проблемным для психиатрических учреждений.

Когда женщина попадает в психиатрическую клинику, она не обследуется на возможную беременность. А те женщины, которые уже давно находятся в подобных учреждениях, не получают надлежащего гинекологического обслуживания.

Женщины с психическими проблемами не включены в государственные программы раннего выявления заболеваний помимо гепатита С. Особенно проблемным является недоступность исследований, предусмотренных госпрограммой скрининга рака шейки матки и груди.

В отчете также отмечено, что знания медперсонала, врачей-психиатров и гинекологов о влиянии психотропных лекарств на репродуктивное здоровье неудовлетворительное.

Камера в тюрьме. Архивное фото - Sputnik Грузия
Убийство подростка в Рустави - задержан психиатр

Также, крайне низким является знание самих пациентов об их правах в плане сексуального или репродуктивного здоровья. У них нет информации о тех нежелательных побочных эффектах, которые могут появиться в результате принятия психотропных лекарств. В том числе, о влиянии этих лекарств на сексуальное и репродуктивное здоровье.

Консультация гинекологов-консультантов, трудоустроенных в психиатрических клиниках, больше несет формальный характер и ограничивается поверхностной проверкой пациентов и собеседованием.

В Грузии официально зарегистрировано 80 тысяч человек с различными психическими заболеваниями.

Лента новостей
0