"Большое усилие маленькой страны" - в Австрии оценили грузинский опыт борьбы с пандемией

© photo: Government of Georgia / FBГлава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе
Глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Быстрые и эффективные шаги в борьбе с пандемией представляют Грузию как одну из образцовых стран, пишут в австрийском издании

ТБИЛИСИ, 12 мая – Sputnik. "Большое усилие маленькой страны: как Грузия стала примером в борьбе с COVID-19 " – с таким названием вышла статья австрийского агентства печати (APA). В материале, наряду с интервью с главой Минздрава Екатериной Тикарадзе, подробно рассматриваются шаги, предпринимаемые страной для предотвращения пандемии.

В частности, в статье подчеркивается, что Грузия не только своевременно последовала рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, но и разработала собственную стратегию борьбы с вирусом, что стало важным для сокращения распространения коронавируса по всей стране.

"В начале января министерство предприняло конкретные шаги, чтобы остановить пандемию. В аэропортах и на сухопутных границах началась информационная кампания. По приезду пассажиры сразу же получали информацию о том, как действовать при обнаружении симптомов, характерных для вируса. Вскоре на границах начали проводить и термоскрининг. Кроме того, пассажиров из стран повышенного риска переводили прямо в карантинные зоны для наблюдения", — говорится в статье.

Женщины в масках идут по улице в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Коронавирус отступает? Кто и как болеет в Грузии

В издании отмечают, что Грузия использовала все необходимые ресурсы для борьбы с вирусом, а также внедрила специальное приложение "Stop COVID" для предотвращения распространения коронавируса. Оно предоставляет населению информацию о возможном контакте с зараженным человеком.

"Мы не ждем, что новый коронавирус полностью исчезнет в Грузии или других странах. Поэтому для каждого государства и каждого гражданина сейчас важно научиться жить с этим вирусом, чтобы этот процесс был надлежащим образом управляемым и безопасным для вакцинации и более эффективного лечения", - говорит в интервью Екатерина Тикарадзе.

В австрийском издании резюмируют: быстрые и эффективные шаги в борьбе с пандемией представляют Грузию как одну из образцовых стран. Ее поведение ясно дало понять, что в кризисной ситуации важны не только ресурсы страны, но эффективное и своевременное управление этими ресурсами.

Первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Грузии был выявлен 26 февраля. Правительство Грузии практически сразу предприняло жесткие меры по сдерживанию эпидемии. В стране задействовали режим ЧП, ввели ряд ограничений на передвижение, в том числе комендантский час.

Лента новостей
0