В Грузии отмечают День Святого апостола Андрея Первозванного

© photo: Sputnik / Vladimir UmikashviliСобор Сиони в центре грузинской столицы
Собор Сиони в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
С учетом действующего в стране чрезвычайного положения, верующие в ходе службы в храме должны соблюдать социальную дистанцию

ТБИЛИСИ, 12 мая — Sputnik. Грузинская православная церковь 12 мая отмечает День памяти Святого апостола Андрея Первозванного – этот день в Грузии имеет статус государственного праздника и является в стране выходным.

Апостол Андрей в Грузии почитается особо – Первозванный первым проповедовал христианство на территории страны в I веке нашей эры.

Праздничные богослужения в День памяти Святого Андрея Первозванного пройдут во всех православных храмах Грузии. Однако, с учетом действующего в стране чрезвычайного положения, верующие в ходе службы в храме должны соблюдать социальную дистанцию.

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЦерковь Святого Андрея Первозванного (Лурджи Монастери)
В Грузии отмечают День Святого апостола Андрея Первозванного - Sputnik Грузия
Церковь Святого Андрея Первозванного (Лурджи Монастери)
По традиции, больше всего верующих, собирается в церкви, названной в честь Святого Андрея Первозванного. Храм, расположенный в центре Тбилиси, называют также "Лурджи монастери" (Синий монастырь).

Андрей Первозванный - рыбак родом из Вифсаиды, был первым, кто последовал за Спасителем и привел к нему своего старшего брата - Симона (Петра). Андрей Первозванный был свидетелем земной жизни Иисуса Христа, его смерти и воскрешения.

© Sputnik / Shota NozadzeКак верующие в Тбилиси поздравляли друг друга с Пасхой с балконов домов
В Грузии отмечают День Святого апостола Андрея Первозванного - Sputnik Грузия
Как верующие в Тбилиси поздравляли друг друга с Пасхой с балконов домов

По преданию, после сошествия Святого Духа апостол Андрей направился проповедовать христианство в восточные страны. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря и Крым. В ходе своего миссионерского служения Андрей Первозванный побывал и в Грузии, куда принес икону Пресвятой Богородицы.

© FB / Poti and Khobi DioceseПоти. Собор Св. Андрея Первозванного
В Грузии отмечают День Святого апостола Андрея Первозванного - Sputnik Грузия
Поти. Собор Св. Андрея Первозванного
Предание повествует, что именно Святой Андрей Первозванный построил в Грузии первый храм, установил первых духовных лиц – священников и дьяконов. Обратив Грузию, Андрей Первозванный продолжил путь.
Открытие памятника Святому Апостолу Андрею Первозванному в Мордовии - Sputnik Грузия
День Святого Андрея Первозванного в Грузии: проповеди и молитвы

Андрей Первозванный вновь вернулся в Грузию после освящения Иерусалима и вместе с апостолами Симоном и Матфеем проповедовал христианство в Картли и Абхазии.

Последним городом, в котором проповедовал Андрей Первозванный, был греческий город Патры. По приказу главы города – язычника Эгеата, Святой был распят.

Через несколько столетий, при правлении Константина Великого, святые мощи апостола Андрея были с почестями доставлены в Собор Святых апостолов в Константинополе.

© photo: courtesy of Besik PipiaХрам Андрея Первозванного в Пицунде
В Грузии отмечают День Святого апостола Андрея Первозванного - Sputnik Грузия
Храм Андрея Первозванного в Пицунде
Христианство в I веке не нашло широкого распространения в Грузии, но автокефалию Грузинской церкви все же связывают с именами апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита.

Грузинская православная церковь Святого апостола Андрея Первозванного поминает дважды в год - 12 мая, в день его прибытия в Грузию, и 13 декабря - в день его кончины.

Лента новостей
0