Лавров: США окружают Россию по периметру своими биолабораториями

© photo: Sputnik / Alexey Nikolsky / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Грузия
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о биолабораториях США на территориях стран ШОС и СНГ, а также мерах по противодействию их распространению
Лавров: США окружают Россию по периметру своими биолабораториями

"Мы не раз привлекли внимание к ситуации, связанной с созданием и развитием биологических лабораторий, большинство из них под эгидой Пентагона, которые США создают по всему миру, в том числе на пространстве ШОС, на постсоветском пространстве, и эти лаборатории достаточно плотно формируются по периметру границ РФ и, соответственно, рядом и с границами КНР", – сказал Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Грузия
Мы все умрём. Вирусы и бактерии как биологическое оружие

По его словам, в сфере биологической безопасности всегда была необходимость транспарентности и проверки того, что происходит в ходе таких научных исследований. Россия вместе с большинством других стран, включая и КНР, уже почти 20 лет выступает за то, чтобы в рамках конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия был бы разработан механизм верификации и проверки выполнения странами-участницами конвенции своего обязательства не создавать биологическое оружие.

"Конечно, сейчас эта проблема обострилась, и нежелание США обеспечивать транспарентность своей военно-биологической деятельности в различных регионах мира наводит на вопросы о том, а что всё-таки на самом деле происходит, какие цели преследуются? По моему глубокому убеждению, все страны должны подойти к этой проблеме на универсальной основе", – отметил министр.

Лавров добавил, что активный диалог на эту тему ведется со всеми партнерами России, в том числе в рамках СНГ и Шанхайской организации сотрудничества, и работа в этом направлении будет продолжаться.

Лента новостей
0