Минздрав Грузии разъяснил, по какому принципу закупаются тесты на коронавирус

© photo: Sputnik / Evgeny Byatov / Перейти в фотобанкКолбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус в лаборатории
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Грузия
Подписаться
Сейчас в Грузии используют быстрые тесты австрийского производства, закупленные в Корее, однако практика показала, что на их показания полностью положиться нельзя

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния разъяснила на брифинге, какие факторы учитывает ведомство при закупке тестов на коронавирус.

Можно и за деньги – платные тесты на коронавирус в Тбилиси делают несколько лабораторий>>

В первую очередь, тесты должны быть зарегистрированы в стране. Регистрация является своеобразным фильтром - указывает производителя, страну и так далее, отметила Габуния.

Помимо этого, Всемирная организация здравоохранения, Национальный центр по контролю заболеваний США, Всемирный банк и другие организации-доноры, которые помогают стране в закупке тестов, публикуют рекомендательный список надежных поставщиков.

"Конечно, определенные риски всегда существуют, специфика и чувствительность тестов на антитела и так не являются стопроцентными. У всех этих тестов есть своя характеристика", - заявила Габуния.

По ее словам, невозможно заранее прогнозировать, когда и в отношении какого поставщика возникнет вопрос.

Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Борьба с коронавирусом: в Грузию доставили новые тесты

На данный момент в Грузии 50 тысяч быстрых тестов, которые доставлены из Кореи, а страной-производителем является Австрия.

ПЦР-тест выявляет, есть ли в организме вирус через биологический материал, и дает более точный результат. В Грузии его используют практически с первых дней инфицирования коронавирусом. Этот тест может дать результат с первого дня заболевания, еще до того, как проявятся симптомы.

Вторым видом является быстрый или экспресс-тест, который выявляет наличие антител к коронавирусу, которые могут проявляться на 3-7 день после инфицирования. То есть они не с первого дня могут дать результат. С помощью быстрых тестов также можно установить, переболел данным вирусом человек или нет.

Пробирки с образцами, собранными во время тестов на коронавирус, фото из архива - Sputnik Грузия
Гамкрелидзе разъяснил, в каких конкретно случаях используют быстрые тесты

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на восемь и, по обновленным данным StopCov, достигло 647 человек.

К этому времени количество вылечившихся составляет 372 человека, 11 пациентов скончались.

В карантине находится 4 461 человек, в стационарах - 394. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран.

Накануне, впервые с начала эпидемии в Грузии, коронавирусную инфекцию за сутки выявили только у одного человека.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. Уже в конце марта власти страны ввели режим чрезвычайного положения из-за угрозы распространения инфекции. Он продлен до 22 мая. В стране действует ряд ограничений, объявлен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0